Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Мамы особенных детей прошли специальное обследование в столице

AstanaTV
01.06.2022г. в 20:30
1070
Мамы особенных детей прошли специальное обследование в столице

Мамы особенных детей получили возможность пройти полное медицинское обследование в столице. В одной из поликлиник организовали специальный чек-ап.  Пока женщины сдавали анализы и были на приеме у специалистов, их малыши находились под присмотром. Акцию традиционно проводят к 1 июня - для главных защитниц детей.

Мама особенного мальчика Гульдрайхан Жунусбекова шутя называет себя ветераном шестой поликлиники. Ребёнок требует особого внимания врачей: анализы, комиссии, направления на реабилитацию. Времени на себя просто не остается, сетует женщина. И если бы не специальная акция для мам, Гульдрайхан просто не представляет, когда бы собралась на полное обследование.

Гульдрайхан ЖУНУСБЕКОВА, МАМА ОСОБЕННОГО РЕБЁНКА:

Пока мама ходит по врачам по кабинетам, ребенок в это время занимается с аниматорами, арт-терапией. То есть тебе не надо его где-то оставлять, думать о том, что он там делает. Быстро пробежать-прибежать, то есть ты спокойно проходишь всех врачей.


Акцию «Мамино сердце» в этой поликлинике впервые провели в 2014 году. И поняли: самых стойких мам нужно обследовать регулярно и комплексно.

Динара БАЙСЕРКИНА, ДИРЕКТОР ПОЛИКЛИНИКИ:

К сожалению, у этих мамочек нет возможности обследоваться, пойти погулять с детишками. И вот мы сегодня будем отвлекать, развлекать детишек именно по системе арт-терапии. Наши психологи, социальные работники будут работать с этими особенными детишками, а мамы в это время будут проходить обследование.  

В Казахстане почти 100 тысяч детей с инвалидностью. А значит тысячи женщин живут в режиме хронической усталости и перегрузок. Потому даже один день заботы - дорогого стоит, говорит Наталья Соколова. Она специально добивалась прикрепления именно к этой поликлинике.

Наталья СОКОЛОВА, МАМА ОСОБЕННОГО РЕБЁНКА:
 
Я каждый год слышу про эту акцию, которая проводится. У меня, к сожалению, никак не получалось. Но в этом году я думала, что кровь из носа, мне нужно будет попасть. Потому что я наслышана об этом мероприятии. Я очень благодарна, что есть такая возможность.


Женщины отметили, благодаря таким акциям и господдержке удается выделить время на работу. Помогают соцработники, Инватакси и другие неравнодушные.

А. Сабыр