Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Американцы требуют ужесточить контроль за приобретением оружия: в стране участились массовые расстрелы

AstanaTV
07.06.2022г. в 20:30
1004
Американцы требуют ужесточить контроль за приобретением оружия: в стране участились массовые расстрелы

К новостям в мире. Американцы требуют принять новые законы, чтобы, наконец, ограничить продажу оружия. Но попытка демократов ужесточить правила вновь провалилась в Сенате. В дело вступило мощное оружейное лобби. Тем временем, только с начала года в США произошло 233 массовых убийства. Подробнее у Анары Сюмбаевой.

Центр Сан-Франциско. Около сотни человек в оранжевых футболках, несмотря на жару вышли на акцию протеста. Люди требуют ужесточить законодательство по контролю за оружием, чтобы положить конец бесконечной стрельбе по людям. На днях в США снова звучали выстрелы, в Техасе и Филадельфии. Погибли 5 человек.

БЛИЦ:

- Это новая эпидемия. У нас 110 человек умирают каждый день от огнестрельных ранений. Нужны новые законы, нужно финансировать программы по борьбе с насилием с применением огнестрельного оружия.

- Пришло время хоть что-то делать, потому что мы теряем жизни. Каждый день. Пора — это остановить.


В таких залах для стрельбы из настоящего боевого оружия всегда многолюдно. Американцы любят оружие. Так уж сложилось исторически. Для одних — это защита жизни и собственности, для других - неплохой бизнес. Закон о контроле над оружием пока приняли только в штате Нью-Йорк. Подписано 10 документов. Отныне запрещено продавать оружие гражданам моложе 21 года.  К слову, стрелку в Буффало, расстрелявшему 10 человек, было всего 18.  

Кэти ХОКУЛ, ГУБЕРНАТОР ШТАТА НЬЮ-ЙОРК:

Я обращаюсь к вам сегодня как губернатор штата в трауре и гражданин страны в кризисе… Это снова продолжается. Раздаются выстрелы. Флаги спускаются, и ничего не меняется.


Сейчас на руках у жителей США 270 миллионов единиц огнестрельного оружия. Это первое место в мире. По данным стрелковой ассоциации, ружья и наганы чаще используются для защиты жизни. А 3 из 5 опрошенных преступников предпочли бы не связываться с вооруженной жертвой. Аналитики же говорят, для многих — это еще и дань моде.

Джозеф УИЛЬЯМС, АНАЛИТИК:


Очевидно, что в Америке есть фетиш на оружие. Мы принимаем насилие. Посмотрите на наши фильмы, посмотрите на нашу поп-культуру, оружие повсюду. И это пользуется большим уважением, чем многие другие вещи в нашей культуре. И построено на предвзятом мнении, что оружие, является решением всех проблем. На самом деле оно лишь создает большие проблемы.

Что касается Конгресса, то попытка демократов ужесточить законодательство, традиционно провалилась в Сенате: закон о борьбе с внутренним терроризмом, заблокировали республиканцы. Налицо усилия мощного лобби, курирующего миллиардный оружейный бизнес. Тем временем, ФБР рапортует: американцы стали гораздо чаще пускать в ход свои винтовки и пистолеты. Число трагедий выросло на 52%. Только за неполные полгода в США произошло по меньшей мере 233 массовых расстрела.

А. Сюмбаева