Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Не хватит даже на фундамент: пострадавших от паводков актюбинцев возмутил размер компенсации

AstanaTV
07.06.2022г. в 20:30
1027
Не хватит даже на фундамент: пострадавших от паводков актюбинцев возмутил размер компенсации

Пострадавших от паводков актюбинцев возмутил размер компенсаций за уничтоженное жилье. Уже со следующей недели горожане смогут получить от 100 тысяч до одного миллиона тенге. "Это мизерные суммы для тех, кто полностью лишился крова", говорят горожане. Даже стройматериалы не купить. Напомню, минувшей весной большая вода разрушила или полностью смыла полторы сотни домов в регионе. Репортаж Ольги Литвиной.

Выбитые стекла, потрескавшийся фундамент и полный хаос в комнатах. Так выглядит дом Жетписбая Дошаева после паводка. Во время апрельского половодья его семья из 8 человек уехала в общежитие, где размещали пострадавших. Так и ютятся в нем до сих пор. В качестве компенсации мужчине предложили всего 139 тысяч тенге. Но этой суммы не хватит даже на стройматериалы.

Жетписбай ДОШАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:

Даже не знаю, как будем восстанавливать дом. Нужно его заново отстраивать, но таких денег у нас нет. Мы хотим, чтобы власти дали нам новое жилье. Пусть это будет дом или квартира, главное, чтобы была крыша над головой.


Сейчас в этом общежитии остается 6 семей. Паводок разрушил единственное жилье, и идти людям просто некуда. В таком положении оказалась и Акбота Уразова. Вместе с пятью детьми она второй месяц ютится в крохотной комнатке. Другого варианта у многодетной матери нет.

Акбота УРАЗОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

У меня был дом площадью 71 квадратный метр. Ущерб от паводка оценили в 1 миллион 186 тысяч тенге. На эти деньги даже фундамент не залить! Мне сразу сказали: ни новый дом, ни землю давать не будут. Придется брать эти деньги, иначе совсем без ничего останемся.

Во время весеннего половодья в Актобе пострадало 142 дома. Общая сумма компенсации составила 127 миллионов тенге. Суммы ущерба в каждом случае разные: от 100 тысяч до 3 миллионов, рассказал аким города.  Правда, на выплаты от государства могут рассчитывать не все.

Асхат ШАХАРОВ, АКИМ г. АКТОБЕ:

22 дома не имеют документов, соответственно нет оснований для выплат. Но мы их не оставим в беде. Мы им посоветовали сделать документы, после чего оценочная компания сможет по техпаспорту определить и уже дефектный акт будет делать.

Компенсации за разрушенное большой водой жилье выплатят из городского бюджета. Деньги выделяют только на ремонт, подчеркнул глава города. А вот новую мебель и бытовую технику пострадавшие должны покупать за свой счёт.

О. Литвина