Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстан и Китай договорились продолжать дальнейшее сотрудничество

AstanaTV
08.06.2022г. в 20:30
1573
Казахстан и Китай договорились продолжать дальнейшее сотрудничество

«Плодотворной и насыщенной», назвал встречу со своим коллегой из Китая Ваном И министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди. По итогам переговоров в Нур-Султане, стороны договорились продолжать сотрудничество по проекту «Пояс и путь». Помимо этого, говорили о расширении расчетов в нацвалютах. Также главы внешнеполитических ведомств обсудили такие направления, как безопасность, энергетика, модернизация промышленности, борьба с изменением климата и «зеленую» экономику.  

Мухтар ТЛЕУБЕРДИ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК:

Главной задачей сегодняшней нашей встречи является реализация договоренностей, достигнутых лидерами шести государств на онлайн-саммите по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Китаем и странами Центральной Азии. Основным результатом является решение о проведении регулярных встреч глав государств в формате «Китай – Центральная Азия».

Ван И МИНИСТР, ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ КНР:

Мы намерены углублять сотрудничество, обеспечивать безопасное и стабильное функционирование маршрута «Китай – Европа», способствовать упрощению таможенных процедур, оптимизировать зеленые коридоры для грузоперевозок, ускорять восстановление авиарейсов, обеспечивать целостность цепочек производства и бесперебойность цепочек поставок в регионе.  

А. Сюмбаева