Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Дефицит врачей в Казахстане увеличился вдвое

AstanaTV
13.06.2022г. в 20:30
1525
Дефицит врачей в Казахстане увеличился вдвое

Дефицит врачей в Казахстане увеличился вдвое. И это только за последние пять лет. Врачам приходится работать, как минимум, за двоих. Отсюда и низкое качество медуслуг, и роковые ошибки, не отрицают в минздраве. И вроде финансирование растет, вот только деньги миллиардами уходят не по назначению, констатируют в Счетном комитете. Когда проблема перешла в хроническую, и каким будет рецидив, расскажет Акдана Сабыр.

Вячеслав ДУДНИК, ВИЦЕ-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Есть такой синдром выученной обречённости. Мы медики всегда недофинансированы.  И вот вы задали вопрос – вы застали нас врасплох.

Врасплох вице-министра здравоохранения застал вопрос о финансировании обучения новых медицинских кадров. На сегодня 30% профессионально активных врачей находятся в шаге от пенсии. Замена для них, при этом, не готова. Деньги выделяются, но, по классике, недостаточно.  

Вячеслав ДУДНИК, ВИЦЕ-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Если дадите больше – будем рады.

По данным Счетного комитета за последние пять лет дефицит медработников в стране вырос вдвое и превысил 23 тысячи единиц. 5 тысяч из которых предпочли уехать за рубеж. Еще часть – работу в частных организациях.

Ажар ГИНИЯТ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Зарплата сегодняшнего врача, она в любом случае низкая. Она главврачей не удовлетворяет. Вторая проблема – когда в регион молодой специалист приезжает или едет на село, им надо создавать условия. Это жилье, это подъемные.


Вдвое увеличилось и количество жалоб на медицинских сотрудников. Что неудивительно, поскольку работать многим из них приходится как минимум за двоих.

Нурлан КАТРЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА АУДИТА РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ:

Общий коэффициент совместительства на сегодня варьируется от 1,5 до 2 ставок. Всё это, к сожалению, приводит к высокой нагрузке на медицинских специалистов. Мы отмечаем также увеличение количества жалоб на врачей. Всё это, конечно же, объяснимо той же самой высокой нагрузкой.

В Минздраве заверили, что поддержку врачам увеличат. Однако пока не все деньги уходят по назначению. Финансовые нарушения, по результатам трехлетнего госаудита, достигли почти 6 млрд тенге. Еще 7,5 млрд использовали неэффективно. Больше 60 млн отнесли к возможным потерям и упущенным выгодам.   

А. Сабыр