Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

12 миллиардов тенге потратят на здания для чиновников в новых областях Казахстана

AstanaTV
13.06.2022г. в 20:30
1359
12 миллиардов тенге потратят на здания для чиновников в новых областях Казахстана

12 миллиардов тенге потратят на здания для чиновников в новых областях Казахстана. Предварительную сумму расходов озвучили глава миннацэкномики Алибек Куантыров. Напомню, на выходных уже подписаны.

Указы о назначении акимов трёх новых регионов. Впервые на этот пост чиновники попадали через голосование в маслихатах. О формировании областных ведомств и кадровых назначениях, расскажет Дана Ермак.

Карта Казахстана с минувшей недели выглядит иначе: теперь уже официально на ней появились три области. А на выходных стало известно, кто будет в ответе за эти регионы. Новоиспеченные акимы, к слову, назначались по-новому: кандидатуры согласовывали с депутатами маслихатов. Берик Абдыгалиулы теперь главный в Улытау, так решил 51 депутат. Нурлан Уранхаев назначен в область Абай, за него было 89 человек. Бейбит Исабаев со 106-ю голосами возглавил Жетысу. Каждому положено по три зама, больше десятка управлений и зданий, где всё это будет размещаться, уже посчитали в Миннацэкономики.  
 
Алибек КУАНТЫРОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Местными исполнительными органами определены предварительные объёмы бюджетных средства, необходимые для приобретения, ремонта, аренды административных зданий в областных центрах. Предварительная общая потребность составляет около 12 млрд тенге.


А вот бюджеты новых регионов в ведомстве пока не называют, зато темпы роста уже вывели. Алибек Куантыров уверен, появление новых административных единиц - это и новые производства, и рабочие места, и улучшение инфраструктуры.

Алибек КУАНТЫРОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

По итогам 2022 года ожидается увеличение объема ВРП по Абайской области до 2 трлн. тенге, Жетысуской области – до 1,1 трлн. тенге, а в Улытауской области ВРП составит 1,3 трлн. тенге.

Что касается автомобильных госномеров, министр предположил, что коды новым областям присвоят в алфавитном порядке. Чиновники также напомнили, что нет никакой необходимости в перерегистрации документов. Адреса жителей новых областей будут обновлять постепенно: при переезде, утере и обновлении документов.