Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Страдающим от гнуса павлодарцам посоветовали дождаться стрекоз

AstanaTV
14.06.2022г. в 20:30
1209
Страдающим от гнуса павлодарцам посоветовали дождаться стрекоз

#Искусанный Павлодар. Прошлогодний хэштег вновь стал актуален в Прииртышье. В пойме реки цистернами разливают препараты против гнуса, однако жители региона массово жалуются на террор насекомых. Люди недоумевают: толи отрава неэффективна, толи до их сёл санобработка так и не дошла. К примеру, в Актогайском районе сельчане заявляют о реальной угрозе скоту и домашней птицы. Тем временем чиновники, похоже, за естественный отбор. Мол, ждите стрекоз и все наладится. Репортаж Александра Логвина.

Отчаявшиеся жители Актогая и Теренколя призывают местные власти сделать с гнусом уже хоть что-нибудь. Кровососущие вновь атакуют Павлодарскую область. Люди называют себя живым кормом для комаров и мошек.

Александр ЛОГВИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

И таких видеожалоб из отдаленных районов области - десятки. А вот в областном центре ситуация с гнусом получше. Днем комаров и мошек практически нет, активизируются они разве что вечером. И в сравнении с минувшим годом, особых проблем горожанам насекомые не доставляют.

Может, поэтому в отчетах чиновников всё так гладко. По данным профильного управления, все мероприятия против личиночной формы гнуса завершены. А эффективность обработки и вовсе оценили в 90 процентов.

Айгерим КАБЫЛТАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ, ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

С 18 мая по 7-е июня проведена речная обработка первой и второй стадии против личинок гнуса. В 8-ми точках реки Иртыш было внесено 172 тысячи литров 30-ти процентного рабочего раствора биологического препарата "Бактицид".


На просьбы сельчан расширить географию противогнусной обработки, замакима области Мейрам Утешов сообщил, что разливать препараты по всей пойме Иртыша - неэффективно и затратно. А тут еще представители научной группы заявили, что в борьбу против кровососущих уже вступил их главный естественный враг – стрекозы.

Ермек ГАБДУЛЛИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НАУЧНОЙ ГРУППЫ:

Стрекозы уже есть. На пойме их много. Водоем стоит, они вокруг летают, одна в город залетит и все. Когда массово вылетают стрекозы, мы свою работу останавливаем.


Кто кого в этой "естественной борьбе" - стрекозы - мошку или мошка людей - очень быстро станет понятно. Одно хорошо, сообщений о падеже скота или домашней птицы от гнуса пока не поступало.

А. Логвин