Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Донорами в Казахстане чаще становятся мужчины

AstanaTV
14.06.2022г. в 20:30
1103
Донорами в Казахстане чаще становятся мужчины

В Казахстане отмечают День донора крови. Этот вид оказания медицинской помощи с каждым годом становится более востребованным, говорят доктора. По статистике каждый третий казахстанец в течение жизни нуждается в переливании. А еще медики констатируют оптимистичный факт: за последние два года число дноров в нашей стране увеличилось в полтора раза. Специалисты считают, что повлияли пандемия и январские события. Репортаж Марины Иневатовой.

Карагандинец Ермек Шайсултанов трудится на тяжелом производстве, горно-обогатительной фабрике. А в свободное время спешит помогать людям - сдает кровь. Мужчина рассказывает, больше 10 лет назад его жена после родов срочно нуждалась в переливании. Его друзья собрали нужные литры. Супруга и сын выжили. С тех пор благодарный отец семейства постоянный донор. За эти годы сдал более 20 литров.

Ермек ШАЙСУЛТАНОВ, ДОНОР, ЖИТЕЛЬ г. КАРАГАНДЫ:
 
В нашей стране каждую минуту случаются ДТП, видишь и страшно. Надо, чтоб кровь была в этот момент. Я считаю, что это очень важно. Нас и так мало.


В Карагандинском центре крови отмечают, что благодаря неравнодушным гражданам могут обеспечивать все медорганизации области необходимыми компонентами крови. В переливании постоянно нуждаются онкобольные, рожЕницы, пациенты с травмами.
 
Оксана ЧЕРНЫШОВА, ВРАЧ-ТРАНСФУЗИОЛОГ КАРАГАНДИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА КРОВИ:

Больше участвуют в донорстве мужчины. В возрасте от 30 до 40 лет. Тут и сознательность, и еще такой момент, что мужчина – это защитник. Спешит помощь всегда.

 
Доктора отмечают еще один факт -  двухлетняя пандемия и январские события не ослабили донорство в стране. Напротив, казахстанцы проявляли лучшие качества. Доноров стало больше обычного – почти в полтора раза. Это около 300-сот тысяч человек.

Батырхан САРЫМСАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ МЗ РК:

В Алматы и других южных регионах, когда было ЧП, все сидели дома. Северные регионы - столица, Павлодарская, Северо-Казахстанская области – мы собирали кровь, отправляли санавиацией в Алматы. Около 500 литров было отправлено. Благодаря сплоченности были обеспечены компонентами крови все медорганизации республики.

К слову, сдача крови отлично влияет и на здоровье самих доноров, подчеркивают доктора.

Батырхан САРЫМСАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ МЗ РК:

Сердечно-сосудистая система восстанавливается, организм обновляется, кровь обновляется. Регулярный донор крови и ее компонентов у них на 80 % снижается заболеваемость инфарктом миокарда и инсульт мозга.

Сейчас по стране работают 18 центров крови. Ежегодно в республике более 80 тысяч больных получают жизненно важные компоненты крови, им проводится 400 тысяч переливаний. К донорству подключаются коллективы крупных предприятий. И это при том, что в Казахстане по-прежнему одна из минимальных плат за одну донацию – 763 тенге. А еще положено два дня отдыха.

М. Иневатова