Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Партия «AMANAT» возвращает пастбища населению

AstanaTV
14.06.2022г. в 20:30
1117
Партия «AMANAT» возвращает пастбища населению

Более 80 тысяч гектаров пастбищ стали доступны для жителей Карагандинской области благодаря инициативе партии «AMANAT». Земли для личных подсобных хозяйств предоставлены благодаря подписанным меморандумам. Аналогичных соглашений удалось достичь и в Жамбылской области – теперь подобную практику планируется внедрить по всему Казахстану. С подробностями мой коллега Ергали Рамазанулы.

Во время встреч в Нуринском районе партийцы поставили четкую задачу – проработать вопрос заключения меморандумов с местными сельхозтоваропроизводителями, чтобы личные подсобные хозяйства были обеспечены пастбищами. Буквально неделю спустя проблема успешно решена.

Эльдар ЖУМАГАЗИЕВ, СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

На сегодня дефицит пастбищ составляет порядка 22 млн. га. Сейчас наша цель – разобраться в проблемных вопросах по всей стране и предоставить населению все доступные пастбищные угодья.

Благодаря 11 меморандумам, которые заключены между районным филиалом партии «AMANAT», сельхозтоваропроизводителями, акиматами сельских округов и местным сообществом, площадь земель для выпаса скота увеличилась более чем на 80 тысяч гектаров.

Зарлык МАКСУТОВ, ЖИТЕЛЬ с. КАРОЙ:

Партийцы приезжали буквально на прошлой неделе, и сегодня есть конкретный результат, нам предоставили отчет. Этот вопрос был актуальным очень долго, и мы рады, что он наконец-то решился, и нам есть где пасти скот.


Ту же радость разделяют жители Байзакского района Жамбылской области. Как утверждает житель села Туймекент Айдар Иманбаев, аманатовцы стали мостом между населением и бизнесом, предложив конструктивное решение наболевшей проблемы.

Айдар ИМАНБАЕВ, ЖИТЕЛЬ с. ТУЙМЕКЕНТ:

Только недавно прошел референдум. Все мы проголосовали за Новый Казахстан. К нам оперативно прибыли представители от партии «AMANAT». Провели собрание с жителями села. Вообще, дефицит пастбищных угодий стал ощущаться очень остро. В основном людей здесь волнует именно этот вопрос.


Как отметил секретарь «AMANAT», для системного решения вопроса партия будет добиваться внесения изменений в действующее законодательство. В частности, намерены проработать вопрос передачи бюджетной программы по борьбе с деградацией и опустыниванием пастбищ с областного уровня на уровень акимов сельских округов. Партийцы также считают необходимым актуализировать нормы нагрузки на общую площадь пастбищ с учетом маточного поголовья, а также запретить предоставление пастбищ сельхозтоваропроизводителям в радиусе 5 км от границ населенного пункта.

Е. Рамазанулы