Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Пять человек с начала года погибли под колесами поездов в Алматы

AstanaTV
14.06.2022г. в 20:30
1290
Пять человек с начала года погибли под колесами поездов в Алматы

Пять человек с начала года погибли под колесами поездов в Алматы. «Трагедии на железной дороге случаются из-за халатности пешеходов», - говорят в компании «Қазақстан Темір Жолы». В спешке люди игнорируют пешеходные мосты и специально отведенные участки. Зачастую перебегают дорогу в наушниках, уткнувшись в смартфоны. В целях предотвращения смертей сотрудники Алматинского отделения грузовых перевозок совместно с отделением магистральных сетей ловили нарушителей «с поличным». Разъяснили правила поведения на железной дороге.

Перейти дорогу по пешеходному мосту алматинка Марина поленилась. На удачу, решила сократить и перебежать дорогу по путям. Но эта идея для женщины обернулась административным протоколом. Нарушительницу «поймали» сотрудники правоохранительных органов и Алматинского отделения грузовых перевозок.

Марина АСЫКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Думаю, быстренько. А тут, оказывается, меня встретили товарищи. Очень приятно (смеется), в такой компании. Ну теперь буду знать, буду своим знакомым говорить, что здесь очень опасно. В целях безопасности и в личном отношении могут хорошо оштрафовать.

И таких как Марина десятки. Каждому сотрудники компании разъяснили правила поведения на железной дороге. Рейд специалисты организовали неспроста. По их данным, с начала года под колеса поездов попали семь человек. Пять из них скончались.

Алтынай СЕЙЛХАНОВА, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПРОИЗВОДСТВЕНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИИ АЛМАТИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ТОО «КТЖ-ГРУЗОВЫЕ ПЕРЕВОЗКИ»:
 
На регулярной основе проводятся вот такие регулярные рейды по профилактике предотвращения наездов на посторонних людей в зоне повышенной опасности. Локомотив не может сразу остановиться, это не велосипед же. То есть, двигаясь со скоростью 80-90 км/ч., тормозной путь может составить 400 – 600 метров.

А стражи порядка отмечают: с начала года к административной ответственности привлекли свыше семисот человек. Больше всего нарушителей привлекает участок дороги между двумя алматинскими вокзалами.  
 
Махмет АБЕНОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЛИНЕЙНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ Ж\Д СТАНЦИИ «АЛМАТЫ-1»:


Штраф – 3 МРП. Перегон станции Алматы – 1 и Алматы – 2, где имеется 5 наездов со смертельным исходом. С начала года мы провели 246 профилактических мероприятий. В результате проведенных профилактических мероприятий удалось нам снизить количество экстренных торможений на 54%.


Участники рейда надеются, что разъяснительные беседы и выписанные штрафы повлияют на сознание людей. А значит, сократится количество смертей на железнодорожных путях.
 
А. Нуртазина