Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Десятки астанчан призвали на воинские сборы

AstanaTV
14.06.2022г. в 20:30
2151
Десятки астанчан призвали на воинские сборы

Десятки астанчан призвали на учебные воинские сборы. За 10 дней военнообязанным предстоит вспомнить и отточить важные оборонные навыки. В программе - охрана важных объектов и даже борьба с диверсионными группами. Кто встретит лето в камуфляже, расскажет Дана Ермак.

Это на гражданке они госслужащие, айтишники, водители и индивидуальные предприниматели, а здесь, на плацу - все военнообязанные.  Более 70-ти астанчан призваны на плановые учебные воинские сборы. В строю - офицеры, сержанты и рядовые запаса.

Оралбек НУРЛЫБЕК, ОФИЦЕР ЗАПАСА:

Я пришел сюда по собственной инициативе, чтобы отдать долг Родине. Я считаю, что нынешняя молодежь, осознавая ответственность перед будущим поколением, всегда должна быть готова к службе в армии.
 
Основные требования к призванным - это возраст от 25 до 40 лет, крепкое здоровье и желание служить в армии. На все 10 дней их обеспечат питанием, проживанием и новой формой. Взамен - четкое выполнение поставленных задач.

Мурат БЕРИКБОЛОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО ДЕЛАМ ОБОРОНЫ г. НУР-СУЛТАН:

Основная задача - это защита населения, объектов города в период каких-либо кризисных ситуациях. Цель этих воинских сборов - провести подготовку с военнообязанными согласно их предназначенным должностям.


Гани АРТЫКОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ДЕЛАМ ОБОРОНЫ г. НУР-СУЛТАН:

В ходе этих сборов будет сформирована и полностью укомплектованная рота охраны. Они будут отрабатывать способы по защитите различных объектов и способы борьбы с диверсионными группами.

К слову, сборы проводятся в плановом порядке в соответствии законодательством Республики Казахстан. На гражданке за участниками учений сохраняется их рабочее место и зарплата. Военнообязанным, успешно освоившим программу, присвоят очередные воинские звания.

Д. Ермак