Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Дню Республики вернут статус национального праздника

AstanaTV
16.06.2022г. в 20:30
1385
Дню Республики вернут статус национального праздника

Дню Республики вернут статус национального праздника. И его будут считать главным в стране. 25 октября станет для казахстанцев вновь выходным днём. Такое заявление сделал Касым-Жомарт Токаев, выступая на национальном курултае. Также президент высказался о переименовании государства. Кроме этого, Токаев говорил о том, кто и как будет строить Новый Казахстан и каким должен быть современный чиновник. Яна Гладкова внимательно слушала президента.

Уже с первых минут курултая президент дал понять, что имеет чёткое видение развития страны. Первое и самое важное. Менять название Казахстан не будет. Такой шаг Касым-Жомарт Токаев считает нелогичным.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Некоторые считают, что окончание "стан" в названии страны чуждо для Казахстана и всей Азии. Нельзя сказать, что это обоснованно. Потому что в мире есть такие страны, как Пакистан, Индия (Үндістан), Афганистан и страны Центральной Азии.

Президент также добавил, что от имени независимой страны - именно Республики Казахстан - за 30 лет подписано множество международных договоров, утверждена государственная граница. И решение о переименовании было бы безответственным. А ещё Токаев решил вернуть Дню республики статус национального. Более того, он станет главным для казахстанцев.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Это был первый шаг к независимости нашей страны. Разумеется, первоначальный смысл Дня независимости будет сохранен. Его следует отмечать как день памяти наших национальных героев, внесших значительный вклад в независимость.

Отдельно Токаев остановился на том, кто и как будет строить Новый Казахстан. Ясно одно: на это уйдёт не день и даже не год. При этом, массово менять кадры президент не намерен.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Нельзя рассматривать чиновников как членов каких-либо кланов. Конечно, следует менять состав госслужащих, но делать это надо обдуманно. Массовое увольнение кадров не приведёт ни к чему хорошему. В социальных сетях спрашивают: «Как строить новый Казахстан со старыми кадрами?». Это уместный вопрос, но кадры необходимо менять постепенно.

И чиновникам не стоит идти на поводу у бунтарей и блогеров. К слову, многие, считает Токаев, сейчас работают именно так. Госслужащим и депутатам предстоит изменить свой подход и одинаково относиться к нуждам всех граждан.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

К сожалению, у нас сегодня героями стали уличные хулиганы, блогеры и люди, которые раздувают шумиху. Власти в центре и регионах должны одинаково относиться к нуждам всех граждан. Простые законопослушные люди, которые рассчитывают на помощь "слышащего государства", не должны оставаться без внимания.

Остановился президент и на итогах минувшего референдума. Конституционные изменения будут внедряться также поэтапно. Будут разработаны 20 новых законопроектов. Но главные документы примут уже до конца года.

Я. Гладкова