Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Национальный курултай - хороший канал связи между народом и президентом, - эксперты

AstanaTV
16.06.2022г. в 20:30
1761
Национальный курултай - хороший канал связи между народом и президентом, - эксперты

Каждый казахстанец сможет почувствовать себя участником курултая после разработки мобильного приложения. Поскольку в нем любой гражданин сможет внести предложение по модернизации страны. Так считает эксперт Института общественной политики партии «AMANAT» Мариямгуль Кусаинова. Так, по ее мнению, Казахстан станет ближе к совещательной демократии.

Мариямгуль КУСАИНОВА, ЭКСПЕРТ ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПАРТИИ «AMANAT»:

Те люди, которые не вошли в состав национального курултая, не вошли в число тех 117 человек, могут воспользоваться услугами онлайн-платформы и могут направить все свои пожелания и предложения, поскольку рассматривается вопрос о том, что состав курултая будет обновляться и вполне возможно, что состав будет меняться и будут меняться люди.

Эксперты также считают, что курултай станет национальной площадкой для обсуждения главных проблем народа и каналом связи между президентом и обществом.

Данияр МУКИТАНОВ, ДИРЕКТОР АКАДЕМИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ПАРТИИ «AMANAT»:

Национальный курултай он более шире, он задает такую институциональную планку, некоторую историческую связь с самим понятием Курултай, где исторически собирались все рода, все племена. Это вот такой хороший рычаг, хороший канал связи между президентом, ширью власти и обществом.

Я. Гладкова