Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

От Нацсовета к курултаю: аналитики об итогах работы НСОД

AstanaTV
16.06.2022г. в 20:30
1226
От Нацсовета к курултаю: аналитики об итогах работы НСОД

Казахстанцы получили опыт уникального гражданского диалога. Так эксперты отзываются об итогах работы Национального совета общественного доверия. Напомню, площадка прекратила существование накануне, именно ей на смену пришел Национальный курултай. И с ним еще больше возможностей, считают аналитики. Акдана Сабыр выслушала мнения.

Закон о митингах и политических партиях, отмена смертной казни, декриминализация некоторых статей, и еще множество других изменений в жизни граждан - таковы итоги работы Национального совета общественного доверия. Мы получили опыт уникального гражданского диалога, считают эксперты. Они уверены, мы сможем использовать его как на этапах внутреннего развития, так и на международном уровне.

Жулдызай ИСКАКОВА, АНАЛИТИК КАЗАХСТАНСКОГО ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ:

Я вижу, что те люди, которые были в составе НСОД, они есть сейчас в списках национального Курултая. Это, наверное, хороший показатель. Они будут задавать тон работы, потому что они уже прошли определенный этап.

Среди членов Курултая можно увидеть и много молодых активистов, говорят политологи. Они определенно могут внести свежие идеи, при том, что новая диалоговая площадка является и олицетворением древней истории нашей страны.

Азаматхан АМИРТАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АЛЬЯНСА «БАЙТАҚ БОЛАШАҚ», ЧЛЕН НАЦИОНАЛЬНОГО КУРУЛТАЯ:

 
Курултай – это высший совет, который стоял у истоков нашей истории.  Когда люди нуждались в решении глобальных для нашего народа проблем, собирался Курултай. Очень символично, что сегодня Курултай собирается именно в Улытау. Здесь подмечена историческая ценность этого события.

Напомню, в состав Курултая вошли 117 человек. Он призван стать диалоговой платформой для поиска и выработки идей и шагов по укреплению и расширению общественной консолидации.

Ерлан КАРИН, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТНИК РК:

Должен подчеркнуть, что работа в Национальном курултае осуществляется на общественных началах. Кроме того, в работе курултая предусмотрен принцип ротации участников. Это позволит в будущем поэтапно привлечь и других общественников.

Как отметил Ерлан Карин, создана специальная онлайн-платформа. Казахстанцы могут направить через нее свои предложения напрямую в секретариат Национального курултая.

А. Сабыр