Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Восточный Казахстан готовится к туристическому буму

AstanaTV
17.06.2022г. в 20:30
1361
Восточный Казахстан готовится к туристическому буму

Восточный Казахстан готовится к туристическому буму. На местных базах отдыха, путевки раскуплены на три месяца вперед. Активно отдыхать едут сами казахстанцы и туристы из стран СНГ. Вот только не пришлось бы краснеть перед гостями, говорят туроператоры. По-прежнему, не решен вопрос с дорогами и туалетами. Тему продолжит Ирина Якунина.

При всех минусах пандемии, коронавирусные запреты сыграли на руку отечественной туристической отрасли, рассказывает туроператор Валерия Топольняк. Казахстанцы начали открывать заново и влюбляться в свою родину.

Валерия ТОПОЛЬНЯК, ТУРОПЕРАТОР:
 
И наконец-то наши поняли, что за 3 дня дома можно увидеть не меньше, чем если бы мы увидели в Турции. Я не говорю, что нужно бросать Турцию и не летать в Италию, это совершенно разные вещи, но наконец-то люди поняли, что здесь тоже можно отдыхать.

Наталья Шимолина с друзьями много путешествовала по миру. И Казахстанский Алтай сравнивает с дельтой Амазонки. Также нетронут и сохранил первозданную природу. Это и прельщает туристов. А вот отталкивают плохие дороги и удобства, банально - туалеты.

Наталья ШИМОЛИНА, ТУРИСТ:

Если мы говорим о развитии туризма, если говорим о том, что приглашаем гостей к себе, то конечно важны элементарные вещ, чтобы ты где-то мог помыть руки, зайти в туалет, освежиться, к сожалению, у нас практически нет таких мест, нет придорожного сервиса.   

К чести казахстанских предпринимателей, они не сдаются: открывают гастротуры, сельский и экстремальный туризм, развивают пантолечение. В этом году в Катон -Карагае несколько семей получили гранты под туристические проекты. Но этого недостаточно, считают туроператоры.

Валерия ТОПОЛЬНЯК, ТУРОПЕРАТОР:

Задача государства заниматься страновым продвижением, чтобы о стране знали и понимали, что мы отличаемся от Таджикистана и Афганистана. Снимать фильмы художественные, которые проходят на территории РК, сюжет складывается. И выносить их на международный рынок, потому что, когда люди увидели какое-то место – где это? как в нем побывать? Как в фильме Аватар – я хочу туда. Чтобы это было здесь.


По данным всемирного экономического форума в 2021 году в секторе туризма Казахстан занял 66-е место из 117 стран. Нас обошли Россия, Грузия, Армения и Азербайджан. По госпрограмме развития туротрасли, к 2025 году в туристических местах страны должен появится сервис с придорожной инфраструктурой. Но сколько за эти три года будет упущено туристов?  

И. Якунина