Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Турция по-новому: казахстанским туристам предлагают новое направление отдыха

AstanaTV
17.06.2022г. в 20:30
1264
Турция по-новому: казахстанским туристам предлагают новое направление отдыха

Туристическая отрасль страны восстанавливается после пандемии. Поток уезжающих на отдых казахстанцев практически достиг уровня 2019-го. Того самого времени, когда мир ещё не столкнулся с коронавирусом. За пять месяцев текущего года в жаркие и другие страны слетало около 120-ти тысяч наших соотечественников. Самые популярные направления путешествий –Эмираты, Египет и Турция. К слову, последняя, пока человечество сидело по домам, времени зря не теряла. Гостеприимная и солнечная республика открывает новые направления. А именно – туры по историческим местам на юго-востоке страны. Яна Гладкова своими глазами увидела красоты невероятных мест.

Диярбакыр на юго-востоке Турции. Город с пятитысячелетней историей. Узкие улицы, старые кварталы. Находясь здесь, буквально прикасаешься к реликвиям. Кто здесь только не жил. Арамейцы, ассирийцы, римляне, персы, арабы, османы. И каждый народ оставлял свой след. Именно поэтому здесь доброжелательно соседствуют как древние церкви, так и мечети. Одна из главных достопримечательностей – Улу Джамии. Её возвели тысячу лет назад. Она известна всему миру минаретом квадратной формы.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Ещё одна особенность этой мечети – вращающиеся колонны. Сделано это для того, чтобы стены на случай землетрясения не рухнули. А еще в местном медресе самая богатая библиотека. Здесь собрано более миллиона книг.

А это – уже православная святыня. Храм Девы Марии. Построена ещё в 3-ем веке и чудом сохранившаяся до наших дней. Сегодня в Диярбакыре проживает всего 20 семей ассирийских христиан. Но, несмотря на их малочисленность, за собором бережно следят и ухаживают. Службы проходят два раза в неделю.

СЛУЖИТЕЛЬ ЦЕРКВИ:

В 1700 году здесь был страшный пожар.  Её долгое время восстанавливали.  Интерьер включает много исторических артефактов. Ореховые двери, многовековые картины с ликами святых и красивые серебряные лампады. Здесь хранятся элементы первоначального алтаря, византийский купол и частички животворящего креста.

Город буквально пропитан историей. Столь богатый архитектурный багаж можно с уверенностью считать турецкой Меккой. В основном, проживают здесь курды. Диярбакыр считается их неофициальной местной столицей. Днём на улицах оживлённо. Все пьют чай, дети продают хлеб.  Гуляя по улочкам, можно услышать народное пение.

Так, речитативом, курды рассказывают о своей истории и обычаях. Традиция корнями уходит ещё в доисламские времена. Выглядит не современно, но очень популярна среди местного населения. Сказителей даже приглашают на свадьбы. Уж очень тут уютны уличные кафе и базары. А полюбоваться красотами города можно со старинного арочного моста.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Его называют десятиглазым. А всё потому – что основание состоит из 10-ти арок. В истории он известен тем, что именно здесь проходили переговоры между воюющими сторонами.

Теперь же это – излюбленное место для отдыха. Прямо в разгар дня здесь поют и танцуют, смеются и фотографируются.

В целом, Диярбакыр не избалован вниманием туристов. Здесь практически не слышно иностранной речи. Но местные власти намерены сделать этот край таким же привлекательным, как и курорты Анталийского побережья. А казахстанские туроператоры готовы пойти навстречу.

Инна РЕЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОРПОРАТИВНОГО ФОНДА «ТУРИСТІК ҚАМҚОР»:

Если будут такие предложения, если туристы будут готовы и им нужна поддержка туркомпаний, они её получат. Это же удивительно: Турция, которая ассоциируется у нас с достаточно строгим исламом, а это же фактически – колыбель христианства.

К слову, моря здесь нет. Но зато течёт величественная река Тигр, на берегу которой берёт своё начало колыбель мировой цивилизации. Такой Турцию казахстанский турист ещё точно не знает. Однако, стоит познакомиться…

Я. Гладкова