Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Новую возможность найти инвесторов представили отечественным ученым

AstanaTV
17.06.2022г. в 20:30
1355
Новую возможность найти инвесторов представили отечественным ученым

Новую возможность найти инвесторов представили отечественным ученым. Встреча науки и бизнеса прошла на диалоговой площадке «РЕАКТОР КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ». Участники презентовали потенциальным партнерам 15 проектов. В случае успешной коллаборации, они вместе смогут претендовать на государственный грант, отметили организаторы. И получить до 300 млн тенге на реализацию идеи.

Курмангазы ОРАЛОВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО ИНВЕСТИЦИЯМ И НОВЫМ ПРОЕКТАМ В АО «ФОНД НАУКИ»:

Бизнес-партнер представляет софинансирование, ученый представляет свою разработку. Они совместно при необходимости создают стартап компании и на взаимовыгодных условиях реализовывают уже в дальнейшем этот проект.


Участники встречи смогли провести переговоры сразу после презентации проектов.  К слову, на площадке прозвучали самые разнообразные идеи. От нового способа производства цемента до использования космического холода. Другими словами, широчайшие перспективы для налаживания сотрудничества.

Александр ЦОЙ, ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК:

Используя космический холод, мы в зимнее время можем практически не пользоваться холодильной машиной, и тогда срок службы холодильной машины увеличится, и энергопотребление нулевое. Такой проект нами реализован технически и сейчас будет коммерциализироваться и внедряться по Казахстану.

Ерлан ИМАНБАЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СТАРТАП-КОМПАНИИ «ЭКО-ЦЕМЕНТ»:

Пытаемся коммерциализировать нашу идею, нашу давнюю голубую мечту – это производство цемента из отходов промышленности. Тема наша – это декарбонизация цемента. То есть помочь Казахстану достичь нулевой нейтральности СО2.

А. Сабыр