Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Мощное наводнение в Бангладеш унесло жизни 30 человек

AstanaTV
20.06.2022г. в 20:30
1035
Мощное наводнение в Бангладеш унесло жизни 30 человек

Мощное наводнение в Бангладеш унесло жизни 30 человек. Столько же погибли и в соседней Индии. Тем временем, в Западной Европе высыхают реки, царит аномальная жара. Ученые напрямую связывают это с изменением климата. Подробнее у Анары Сюмбаевой.  

Передвигаться по колено, а то и по пояс в воде жителям Бангладеш не привыкать: муссонные дожди. Правда на этот раз местами вода доходит до 3 метров. Это наводнение уже назвали сильнейшим за последние 100 лет. Непрекращающиеся ливни вызвали сели и оползни. Из-за этого около 5 млн человек оказались заблокированными. Погибли около 30 человек.

В соседней Индии ситуация не лучше. Сильнее всего пострадали штаты на северо-востоке страны. Местные реки затопили около трех тысяч деревень. Погибли более 30 человек, в зоне затопления - почти 2 миллиона жителей.

Махмуд ШУКАР АЛИ:

Мы в лагере с утра. Не организовано снабжение продовольствием и водой. Чиновники, ответственные за это приехали на место, но теперь они работают над защитой плотины.

Битул ЧЕТИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СУПЕРИНТЕНДАНТ ПОЛИЦИИ:
 
Утром сельчане с острова Поло Бхонга направлялись сюда продавать молоко и овощи. Но их лодка затонула. Из девяти человек удалось спасти лишь четверых, остальных ищут.

Тем временем в Европе царит аномальная жара. В Испании уже вторую неделю горят леса. Пожары уничтожили 9 тысяч гектаров. В Италии обмелела река По, питающая несколько регионов на севере страны. Ученые напрямую связывают это с изменением климата. К жаркой погоде готовятся и другие страны Европы. Во Франции обещают плюс 42 по Цельсию. И даже в Туманном Альбионе невыносимо жарко.

Анита ФРЭНСИС:
 
Это просто безумие. Завтра, завтра должны быть грозы, не так ли? В этой стране никогда нельзя сказать наверняка.


Чарли ЮКСЕЛ:

Сейчас на Кипре идет дождь, а я в Лондоне варюсь заживо. Необходимо принять меры предосторожности в связи с изменением климата как можно раньше, потому что, несомненно, это вызывает беспокойство у всех нас.   

В Бангладеш из-за наводнений покинули свои дома более 2,5 миллионов жителей. Пришлось даже закрыть Международный аэропорт Силхета – один из крупнейших городов страны: вода дошла до взлётной полосы.  При этом синоптики прогнозируют, ливни в ближайшее время не прекратятся.

А. Сюмбаева