Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Умом Нацбанк наш не понять…», - депутаты

AstanaTV
20.06.2022г. в 20:30
1117
"Умом Нацбанк наш не понять…», - депутаты

Траты Кабмина раскритиковали депутаты. Парламент заслушал отчёт о том, как в Правительстве распоряжаются бюджетными деньгами. Если коротко - Нацфонд пустеет, средства расходуются в пустую, цены растут, а инфляция - единственный стабильно растущий показатель экономики. Оправдывались чиновники пандемией и сложной ситуацией в мире. Но безуспешно. Яна Гладкова наблюдала за жаркой дискуссией.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

В Мажилисе сегодня оживлённо. Члены Кабмина держат ответ перед депутатами двух палат Парламента. Критике, уже по традиции, подверглись колоссальные траты из Нацфона, планирование бюджета и реализация госпрограмм.

Первым с критикой на чиновников обрушился Счётный комитет в лице его председателя Натальи Годуновой. С 2015-го Казахстан живёт не по средствам, опустошая Нацфонд. И одной пандемией, считает Годунова, тут не оправдаться.

Наталья ГОДУНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЁТНОГО КОМИТЕТА ПО ИСПОЛНЕНИЮ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА:

Про 2019-2020 годы мы не говорим. Действительно, было необходимо финансирование антикризисных мероприятий, связанных с пандемией. Однако, в 2021 году ситуация значительно улучшилась. Несмотря на поручение главы государства о том, что республиканский бюджет не должен опираться на использование средств Нацфонда, в 2021 году потратили 4,5 трлн тенге, тогда как поступления составили 4,3 трлн тенге.

Причём, деньги берут, а тратить с умом не могут. К примеру, в прошлом году не освоено почти 70 миллиардов. И больше всех "отличился" Минфин. "Нонсенс", - считают депутаты.

Сергей СИМОНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

За красивой отчетностью, стоят сотни тысяч граждан, которые по факту не получили те услуги и блага, на которые выделены немалые бюджетные средства. Принципы планирования, а именно - обоснованность, преемственность, транспарентность, мониторинг и контроль не выполняются.


Единственное, что показывает стабильный рост в нашей экономике, так это - инфляция, негодуют депутаты. Цены с бешеной скоростью растут, а чиновники лишь пожимают плечами.

Аманжан ЖАМАЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ "AMANAT":

Национальный банк, который отвечает за инфляцию, так и не смог внятно объяснить почему растут цены. Ссылаются на «глобальное повышение цен», «сильный фискальный импульс» и так далее. «Перевели стрелки» на Правительство, и пообещали, что инфляция снизится к 2024 году, в результате «контрциклического бюджетного правила».  Если перевести на человеческий язык, это означает, что проблема должна решится сама по себе. В общем, как говорится, «умом Нацбанк наш не понять.

Несмотря на многочисленную критику, отчёт Правительства приняли. Но не единогласно. Несогласие выразили мажилисмены от партии "Aq Jol".

Я. Гладкова