Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Равные права, равные возможности: форум для людей с особыми потребностями

AstanaTV
20.06.2022г. в 20:30
1430
Равные права, равные возможности: форум для людей с особыми потребностями

Вопросы поддержки людей с инвалидностью и их адаптации в обществе обсудили в Кокшетау. На форуме «Равные права, равные возможности» говорили о создании безбарьерной среды, профориентации и трудоустройстве особенных казахстанцев. Ергали Рамазанулы расскажет подробнее.

В 2015 году Казахстан ратифицировал Конвенцию о правах людей с инвалидностью. Основным принципом этого документа является сдвиг парадигмы – если раньше считалось, что лицо с инвалидностью является объектом социальной помощи, то сейчас это в первую очередь – носитель прав человека. На минувшей неделе Сенат принял законопроект о внесении изменений и дополнений в 6 кодексов и 65 законов – все ради изменения важной терминологии.

Ляззат КАЛТАЕВА, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Мы уходим от термина «инвалид» и приходим к термину «лицо с инвалидностью». В чем разница? В первую очередь, само слово «инвалид» несет негативный смысл. Новая терминология соответствует мировым стандартам, где в первую очередь используется принцип «человек вначале». То есть, когда мы можем говорить: «Студент с нарушением слуха». «Турист – пользователь коляски». «Мама с нарушением речи».

В Акмолинской области людей с инвалидностью - 29 тысяч. 371 объект в регионе адаптирован для их потребностей. К 2025-му это число вырастет до 1300.

Ермек МАРЖИКПАЕВ, АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В этом году мы ожидаем ремонт порядка 100 кресел-колясок, обучение свыше 50 человек компьютерной грамотности, охват 300 лиц с инвалидностью социальной, правовой, психологической консультацией, а также свыше 200 лиц с повреждениями опорно-двигательного аппарата будут охвачены услугами досугового центра. За последние годы мы в 2 раза увеличили финансирование и довели его практически до 1,5 миллиардов тенге.


К слову, в 2021 году показатель по реабилитационной работе в регионе достиг 94% - это лучшие цифры в стране. На форуме награждены активные жители города, чья деятельность помогает сделать жизнь людей с инвалидностью комфортнее.
 
Е. Рамазанулы