Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Театр в Петропавловске не могут достроить четвёртый год

AstanaTV
20.06.2022г. в 20:30
1521
Театр в Петропавловске не могут достроить четвёртый год

Что касается долгостроев на бюджетные деньги - уже четвёртый год не могут сдать казахский музыкально-драматический театр Петропавловска. Сроки всё время переносятся, а миллиардная смета еще больше дорожает. Репортаж Анастасии Дроняк.

Раньше на этом месте стояло около трёх десятков частных домов.  Когда в областном центре заговорили о строительстве культурного объекта, людей быстро переселили, а жилые постройки снесли. Большую премьеру обещали уже в 2020 году, но пока показали лишь большой долгострой.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

К строительству казахского музыкально-драматического театра на 500 мест приступили в октябре 2018. Возводят его в новом микрорайоне "ЖасОркен". На амбициозный проект из областного бюджета выделили более 4 млрд тенге. К работам приступили активно, но спустя некоторое время стало ясно - подрядчик не укладывается в намеченные сроки.


Работы на объекте вела столичная компания ТОО «НБК Инженеринг». Меньше чем через год стало понятно: идет отставание от графика строительства. В 2019 году чиновники подали в суд на подрядчика. Его признали недобросовестным, выставили штрафы и пени. Спустя еще два года контракт всё же разорвали.   

Кайрат МУСТАФИН, ЗАМ.  РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА СКО:


Договор продлевался 3 раза: в первый раз из-за того, что отставания по графику работ были, второй раз повлияла уже пандемия. После удорожания проекта в прошлом году мы получили заключение экспертизы- в октябре 2021 года стоимость проекта составила 4,3 млрд тенге, 1 февраля 2021 года расторгли договор. Уже в марте заключили договор с филиалом "Енбек-Оскемен".

Сейчас на объекте работают около 200 человек. Больше половины от намеченного объема уже выполнено, говорят представители новой подрядной организации

Арман КОШКАРБАЕВ, ПРОРАБ:

В апреле, когда приступили к работам, здесь было выполнено 40% работ, т.е. на сегодняшний день ещё сделано 30%, т.е 70% от общего объёма. Кровля, металлоконструкция, бетонные работы. Ну до конца года, я думаю, сдадим этот объект.


Североказахстанцам же остаётся лишь надеяться, что культурный долгострой все же примет поклонников театрального искусства хотя бы в этом году.

А. Дроняк