Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Больше суток тушили пожар на окраине Нур-Султана

AstanaTV
21.06.2022г. в 20:30
1633
Больше суток тушили пожар на окраине Нур-Султана

Вторые сутки тушат пожар на окраине столицы. На Большом Талдыколе заполыхал сухой камыш. Спасатели еще накануне заявили, что угрозы городу нет, как и зелёному поясу Нур-Султана. Однако стихия оказалась коварнее, чем показалось сначала. С места событий - Берик Сеилбек.  

Еще накануне днём в сети появились первые тревожные кадры. Что-то полыхает на окраине столицы. Столб дыма был заметен с обоих берегов Нур-Султана. Но официальные сводки МЧС успокоили: "горит сухостой на Талдыколе, уже к 17.30 пламя локализовано".

Талгат УАЛИ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МЧС РК:

В 15 часов 03 минуты на пульт дежурного «101» поступило сообщение о возгорании камыша по Коргальжинской трассе города Нур-Султан. По прибытию огнеборцев на место пожара установлено, что горит камыш и сухостой на предварительной площади 1 гектар.  

Но к ночи пламя разгорелось с новой силой. Если сначала на месте работали 25 спасателей и шесть пожарных машин, то к утру потребовалось усиление. Более 100 специалистов бросили на борьбу с ЧП. Пришлось поднимать вертолет Казависпаса. Когда с воздуха сбросили три тонны воды, стихию немного удалось обуздать.

Берик СЕИЛБЕК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Пожар начался еще вчера, и за короткое время успел охватить более шести гектаров земли. Большую часть этой территории уже потушили, но возгорание остается активным в некоторых местах.

Огонь вплотную подобралось к Коргалжинской трассе, которая стала своеобразной преградой. В МЧС заявили, что угрозы населенным пунктам нет. Однако жители столицы всё же ощутили последствия ЧП. Запах гари еще долго стоял в юго-западной части города. Как рассказали пожарные, затрудняло работу то, что пожар бушевал в болотистой местности, куда спецтехнике не пройти. К тому же расстояние между отдельными очагами измерялось километрами.

Назарали СЕЛИМОВ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ДЧС г.НУР-СУЛТАН:

На данный момент производится тушение с помощью вертолета и восемь единиц техники, 44 человека личного состава службы пожаротушения ДЧС города Нур-Султан. Жертв и пострадавших нет.

О причинах возгорания пока не говорят, не исключают неосторожного обращения с огнем. Тем временем в МЧС готовятся к новой волне степных ЧП. Пожароопасную обстановку из-за сильной жары прогнозируют в Карагандинской, Кызылординской, Туркетснаской, Жамбылской и Алматинской областях. Температура воздуха там поднимется до 45 градусов. Объявлено штормовое предупреждение.

Б. Сеилбек