Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Десятки лет без воды выживают жители казахстанских сёл

AstanaTV
21.06.2022г. в 20:30
1838
Десятки лет без воды выживают жители казахстанских сёл

Борьбой на выживание называют жизнь в селе Бекi мангистаусцы. Там почти полвека нет воды. А в Егиндыколе, что в Акмолинской области, сельчане почти вычерпали местное озеро. Иначе поливать огороды нечем. И такая проблема, к сожалению, во множестве сёл страны. Уставшие жители обратились в «AMANAT». Как партийцы планируют решать проблему, узнавала Акдана Сабыр.

В Егиндыкольском районе Акмолинской области проживает около 6 тысяч человек. Но и это ненадолго, говорят сельчане. Разговоры о переезде здесь обычное дело. Всё из-за постоянных проблем с водой. Ее нет месяцами. Особенно тяжело приходится в жару, рассказывают люди.

Валентина ПЕРЕКРЕСТ, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ЕГИНДЫКОЛЬ:
 
Если не изменится ситуация с водой, уже у людей такие давно настроения, что задумываются об отъезде. И очень многие. Тоже поступают такие мысли, потому что реально жить так невозможно.


Гульнар МАКАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ЕГИНДЫКОЛЬ:

Просим министерство, просим правительство обратить на нас внимание. Что эту проблему мы своими силами не решим даже в пределах области. Это всё должно решать государственно. Просто дайте нам воду.

 
Местные власти организовали подвоз питьевой воды. Запасы пополняют раз в неделю. А вот поить скот и поливать огороды - нечем. Приходится покупать бочками. Из-за этого грядки выходят золотые, сетуют сельчане. А учитывая, откуда выкачивают эту воду, не за горами локальная экологическая катастрофа.  

Елена СЫЧ, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ЕГИНДЫКОЛЬ:

Озеро Егиндиколь. Но уже его скоро осушат, потому что все берут оттуда техническую воду для полива огорода. Никто же не хочет ехать на дальние озера за водой. Поэтому сейчас и огороды мало сажают, и цветов у нас стало меньше.


Как объяснили в районном акимате, проблема в изношенности труб. Водопроводная магистраль, проходящая через поселки, построена еще в 70-е годы. С тех пор не было должного ремонта. Зато теперь устранять порывы приходится чуть ли не каждый день.

Ерлан МУХАМЕДИН, АКИМ ЕГИНДЫКОЛЬСКОГО РАЙОНА:

При поддержке депутатов, при поддержке акимата Акмолинской области деньги были выделены 100 млн на разработку проектно-сметной документации из необходимых 387. Проектные работы уже как бы начали, они ведутся. Здесь вопрос в скорейшем их завершении, и в выделении денег на сам ремонт.  


С аналогичной проблемой полвека живут и жители села Бекi Мангистауской области. Там осталось около 500 человек. Все эти годы они пользуются водовозами. Говорят, попытки подвести воду были. Но все закончились безуспешно.

Сагатбай БОКЕЕВ, ЖИТЕЛЬ с. БЕКИ:

Я живу здесь 50 лет и за эти годы к нам приезжали все акимы или их заместители и только обещали воду. Вероятно, им не понять с какими сложностями мы сталкиваемся, в их-то домах вода есть. Потом появилась компания, которая обещала провести трубопровод, но там был коррупционный скандал и работы остановились.


Сельчане обратились за помощью в «AMANAT».  Исполнительный секретарь партии Асхат Оралов провел прием граждан и выслушал обеспокоенных жителей. После людям сообщили, что в ближайшее время разработают проектно-сметную документацию, затем приступят к ремонту.

Куаныш ЖАНИБЕКУЛЫ, АКИМ ОНДЫНСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Действительно в нашем селе большая проблема в отсутствии воды, но она уже решится на этой неделе. Трубопровод проложен, сейчас необходимо провести трубы уже до домов. Этот вопрос на контроле партии «AMANAT». На следующей неделе они приедут сюда повторно, чтобы убедится, что в домах людей, наконец, появится вода.

К слову, за 4 месяца партийцы посетили без малого 600 сел по всей стране, приняты жалобы и обращения пяти тысяч человек.

А. Сабыр