Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Конфликт из-за пастбищ разгорелся между сельчанами и предпринимателем в Актюбинской области

AstanaTV
21.06.2022г. в 20:30
1737
Конфликт из-за пастбищ разгорелся между сельчанами и предпринимателем в Актюбинской области

Борьба за пастбища разгорелась в посёлке Коктогай, что в Актюбинской области. Уже несколько лет сельчане воюют с предпринимателем за участки. Люди уверены, большую часть угодий крестьянское хозяйство захватило незаконно. Местные жители в отчаянии: корма скоту катастрофически не хватает. Сам же предприниматель называет совершенно другие причины конфликта. Какие? Выясняла Ольга Литвина.

В Коктогае проживает около 80 семей. В каждом дворе - по несколько голов скота. Места для выпаса раньше были вокруг поселка. Но два года назад сельчанам просто отрезали путь к пастбищам. Так как предприниматель открыл на этих землях крестьянское хозяйство. Люди рассказывают, свой скот они теперь вынуждены пасти на крохотном клочке земли. Зелени на сельское поголовье не хватает.

Любовь МАРТЫНЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА п. КОКТОГАЙ:

Нам негде пасти скот. Куда мы не выгоняем, везде говорят: уйдите, это наша земля. Скот перегоняют через поселок на водопой. Я предупреждала, просила, давайте жить дружно, не надо гонять, вы вытаптываете нам эту площадь. На этой площади наша сторона выгоняет туда молодняк. То есть они начинают в июне гонять, а люди выгоняют своих телят, травы уже нет.

Жители села обращались с этой проблемой к сельскому и районному акимам. Дошли до областной прокуратуры. Но власти только разводят руками, мол, крестьянское хозяйство существует на законных основаниях. Тем временем, от такого соседства сельчанам становится лишь хуже. Крестьянское хозяйство стало загрязнять и местную реку, возмущаются люди

Орынгуль ЖАНАДИЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. КОКТОГАЙ:

Навоз за зиму копится, и оно вывозится на сторону речки. Там невозможно ходить. Это всё смывало на речку. В посёлке у нас это единственное место было, где дети отдыхали летом.

У главы крестьянского хозяйства своя правда. Мужчина рассказывает, 970 гектаров земли получил на законных основаниях. Закупил коров на 90 миллионов тенге. Бизнесмен уверяет: на сельские земли он не посягает, поголовье содержится вдали от поселка. А причиной конфликта называет личную неприязнь

Данияр ГАЛИХАНОВ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

Я взял не в посёлке, не округа земли. А земли крестьянского хозяйства. Не видно его даже, за холмами, в посёлке не видно. Мой скот в посёлок не заходит. Я отделил, чтобы свой скот обезопасить от болезней. В прошлом году болел. И стоматит, ящуром болели, столько поголовья полегло. На меня идёт клевета, идет давление, выживание и отобрать хотят бизнес.


По словам районных властей, у сельского округа около 4 тысяч гектаров пастбищных угодий. Но даже такого количества земли не хватает на нужды трёх поселков. Всё из-за стремительного растущего поголовья скота на частных подворьях.

Арман БОШАНОВ, ЗАМ. АКИМА АЛГИНСКОГО РАЙОНА:

Население не хочет содержать в стойловом порядке. У нас есть в поселке Бестамак, где нехватка земли, есть поселок Бескопа, но там в основном население откормом занимается в стойловом порядке, именно держит во дворе, а другие покупают и отпускают на общее пользование. А на всех земли не хватает.

Власти видят лишь 2 выхода из ситуации. Это увеличивать площади пастбищ за счёт изъятия неиспользуемых земель или регулировать численность скота у местных жителей.

О. Литвина