Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Один ребёнок - одна секция: что будет с ArtSport?

AstanaTV
22.06.2022г. в 20:30
1465
Один ребёнок - одна секция: что будет с ArtSport?

Скандал вокруг ArtSport получил продолжение. Теперь школьники смогут посещать только один кружок или секцию. Кроме того, планируется пересмотреть стоимость обучения. Об этом сообщили министр культуры и спорта Даурен Абаев. Напомню, в стране запустили республиканскую программу, по которой казахстанские дети получили возможность получать дополнительное образование бесплатно. Но желающих оказалось так много, что бюджетных денег не хватило.

Даурен АБАЕВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:

Будет пересмотрена стоимость спортивных секции, и творческих кружков, дифференцирована с учетом специфики направления. Внедрение принципа одного заявления на услуги спортивных секции и творческих кружков. Будет оптимизирован список видов спорта. Будет утвержден минимальный возраст детей до начала тренировок в зависимости от вида спорта.


Эти предложения уже раскритиковали родители-активисты и сами поставщики услуг. Куат Ергалиев называет ограничения по взрасту дискриминацией. А саму систему непрозрачной и настаивает на оцифровке всех процессов программы.  

Куат ЕРГАЛИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРЕЗИДИУМА РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ РОО «ARTSPORT QAZAQSTAN»:


Каждый ребенок зарегистрирован, имеет уникальный свой код. Он не может, получит больше двух ваучеров, база АртСпорт интегрирована и ребенок с ДЮСШ не может к нам прийти, но ребенок с АртСпорта может к ним пойти, потому что у них это интеграция не произведена.