Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Больше половины лагерей отдыха СКО не смогли принять детей

AstanaTV
22.06.2022г. в 20:30
1159
Больше половины лагерей отдыха СКО не смогли принять детей

Больше половины детских лагерей на севере страны не смогли принять юных отдыхающих. Запрет ввели санврачи. Говорят, в одних нет воды, в других она опасна, в-третьих строения аварийные. Как отдых тысяч школьников оказался под угрозой срыва, расскажет Анастасия Дроняк.

17 июня летние лагеря на севере страны открыли первый сезон. На долгожданный отдых отправятся 7 тысяч североказахстанских школьников. Проще говоря, путевку получит лишь каждый десятый.

Мафруза НАУАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКО:

В настоящее время уже у нас работают 8 лагерей с охватом более 2 тысяч детей. Кроме этого из фонда всеобуча отдохнут более 3 тысяч детей из отдельных категорий социально-уязвимых слоев, кроме этого отличники учебы, дети-сироты.

Но оптимизма педагогов не разделяют в областном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля. Санврачи сообщили, что из 15 детских оздоровительных лагерей региона разрешение на прием школьников получили лишь семь. В остальных либо не завершен ремонт, либо проблемы с водой. Четыре учреждения и вовсе закрыты на весь сезон.

Гульнара СЕИТОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ДСЭК СКО:

По "Солнышку" там необходимо проведение капитального ремонта, вода не соответствует по санитарным химико-бактериологическим показателям, по жёсткости, по мутности. И лагерь на сегодня признан аварийным. «Лесная поляна» не решены вопросы водоснабжения.

О плачевном состоянии детских оздоровительных лагерей в регионе говорят не первый год. Но вот перейти от слов к действию у чиновников пока не получается. "Отголоски прошлого" дети могут лицезреть практически в каждом детском лагере. И это при том, что обходится такое "удовольствие" для родителей совсем недешево - за 10 дней 30-40 тысяч тенге на ребенка.

А. Дроняк