Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Повышение акцизов на нагреваемый табак приведет к контрабанде, - эксперты

AstanaTV
24.06.2022г. в 20:30
1484
Повышение акцизов на нагреваемый табак приведет к контрабанде, - эксперты

Повышение акцизов на нагреваемый табак - это лоббирование интересов табачных компаний. С такой критикой в адрес минздрава и сенаторов выступили предприниматели. Как подсчитали эксперты, повышение налога приведет к тому, что пачка так называемых "стиков" будет стоить 1000 тенге, в то время сигареты обойдутся рядовому покупателю в 650 тенге. Новшество вступит в силу с января 2023 года.

Гульнар КУРБАНБАЕВА, СОРУКОВОДИТЕЛЬ ЭКСПЕРТНОЙ ГРУППЫ ПО ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИ МВК ПРАВИТЕЛЬСТВА РК:

Вред от потребления табачной продукции дымной и бездымной - оно разное. И бездымная на 90% менее вредная, чем обычные сигареты, папиросы. И в этом смысле, министерство здравоохранения должно инициировать максимальное стимулирование. Если уж потребляет человек табачную продукцию, то пусть потребляет ту, которая менее вредная. Повышение в три раза ставит под вопрос: Чьи интересы защищает Министерство Здравоохранения Республики Казахстан?

Напомню, введение акцизов на нагреваемый табак принято сенаторами накануне. По законопроекту, стики должны быть на 70% дороже, чем сигареты. Документ уже отправлен на подпись президенту. Тем временем, эксперты уверены: удорожание откроет дорогу контрабанде из стран ЕАЭС. Причем, масштабной, учитывая растущую популярность среди курильщиков.

Амиржан КАЛИЕВ, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ «КАЗАЛКОТАБАК»:


Вот смотрите, если в 2019 году у нас доля рынка новых табачных изделий, вот конкретно изделий с нагреваемым табаком составляла 1,5%, на сегодняшний день занимает 12%. Это о чем говорит? О том, что люди с понимаем относятся к своему здоровью и стараются перейти на менее вредные виды табачной продукции.