Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«В полночь начинаем мыться и стирать»: жители Алматы жалуются на отсутствие воды

AstanaTV
24.06.2022г. в 20:30
1520
«В полночь начинаем мыться и стирать»: жители Алматы жалуются на отсутствие воды

«Только в двенадцать часов ночи начинаем мыться и стирать». Жители микрорайона Карасу в Алматы жалуются на отсутствие воды. В дома она поступает из скважин. Но строго по графику. При этом напор очень слабый. Устали экономить, - жалуются местные жители. И это не единственная проблема в микрорайоне. Репортаж Анары Нуртазиной.

Как и все жители микрорайона Карасу Шухрат Назаров старается наполнить водой все фляги, ведра и баклажки, что есть дома. Поэтому возле крана проводит практически всю ночь. Воду дают на несколько часов и по чуть-чуть: напор очень слабый. Приходится экономить каждый литр, - рассказывает мужчина. Ни искупать детей, ни постирать.

Шухрат НАЗАРОВ, ЖИТЕЛЬ мкр. КАРАСУ:

Вода на вес золота. Бензин, наверное, дешевле, чем вода. Устали. Уже сколько лет здесь живем. 15 лет уже району. Акимат, все вышестоящее руководство всё обещает, делаем, делаем, но все никак. 21 век, живем, как в 15 веке, наверное.

Воды микрорайону не хватает не первый год. Люди много раз обращались в местный акимат. Чиновники, к слову, отреагировали. Пообещали подключить к центральному водоснабжению. Даже начали прокладывать сети. «Но только усугубили проблему», – говорят алматинцы. Испортили асфальт, а желанная вода в дома так и не пришла.

Асиям СОПАХУНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА мкр. КАРАСУ:

Дорога действительно была, года четыре назад. Но когда в наш район проект одобрили о введении воды горводоканала, с тех времен проводятся вот эти работы. В конце концов у нас нет ни воды, ни канализации, ни дорог. Никаких условий для жизни.

Улицы перекопали. Ни пройти, ни проехать, - жалуются люди. Пыль стоит столбом.

Ирина ТЕЛЬНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА мкр. КАРАСУ:


Какие-то запахи появились. Страшное, невозможное першение в горле. Аж ноздри режет. Чем нас травят, вообще невозможно себе представить. Мы не знаем к кому обратиться. Где бить тревогу?

В акимате Алатауского района заверили: проблема с водой вскоре решится. Надо только еще немного подождать.

Ертис БЕСИРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АППАРАТА АКИМА АЛАТАУСКОГО РАЙОНА г. АЛМАТЫ:

Работы по проведению водопроводных и канализационных сетей сейчас ведутся. До конца года они завершатся и сразу начнем подключать дома, вода появится в каждом доме. На тех улицах, где будет завершена работа, сразу будем укладывать асфальт.

Пока же власти организовали развозку воды. Правда, люди уверяют, что никакого водовоза не видели и обещаниям чиновников уже не верят.

А. Нуртазина