Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Алматинскую выпускницу пригласили на учебу сразу 25 ведущих вузов мира

AstanaTV
27.06.2022г. в 20:30
1859
Алматинскую выпускницу пригласили на учебу сразу 25 ведущих вузов мира

Алматинку пригласили на учебу сразу 25 ведущих вузов мира. Арай Бейсенбаева - выпускница Казахстанской международной школы Алматы. Девушка считает, что добиться таких результатов и получить международное образование помогли сильные учителя школы, которая работает по программе международного бакалавриата. На чье предложение в итоге откликнулась казахстанская выпускница, расскажет Анар Нуртазина.

Поступить в тОповый вуз мира Арай Бейсенбаева мечтала с детства. С раннего возраста усиленно занималась английским языком. В старших классах решила: пора получать международное образование. Выбор пал на Казахстанскую международную школу, где школьница училась последние два года по дипломной программе.

Арай БЕЙСЕНБАЕВА, ВЫПУСКНИЦА КАЗАХСТАНСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ШКОЛЫ:

Она на самом деле тяжелая, потому что в себя включает не только что-то академическое, но писали и дипломную работу, выполняли определенные волонтерские активитис. Я поступила в общей сложности в 25 университетов. Они все входят в рейтинг «Топ-50» в мире и дали мне полное финансирование. Эти университеты находятся в Америке, в Канаде, в Великобритании и в Азии.


Выбор был сложным, - делится выпускница. Некоторые вузы готовы были взять на себя расходы не только по обучению, но и проживанию, питанию и даже перелету. Остановилась девушка на элитном университете Нотр Дам в США.

Арай БЕЙСЕНБАЕВА, ВЫПУСКНИЦА КАЗАХСТАНСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ШКОЛЫ:

Именно по моей специальности входит в «Топ-5» в Америке. Моя цель была поступить в заграничный университет на полный грант для того, чтобы мои родители ничего не оплачивали, и я им помогла в этом деле.


Казахстанскую международную школу в этом году закончили одиннадцать выпускников. Часть из них обучалась на гранте по программе Международного бакалавриата. Получают международное образование и дети из малоимущих семей.

Асель САГАТБАЕВА, СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ПО ПРИЁМУ УЧЕНИКОВ КАЗАХСТАНСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ШКОЛЫ:

Мы выдаем 3 вида стипендии. То есть, 100% стипендия, 75% - стипендия и 50%. Обычно 6 человек получают стипендию ежегодно. Они обучаются по дипломной программе, что такое дипломная программа, подготавливающая детей для поступления в топовые вузы мира. Программа рассчитана на детей, закончивших 10 класс. У него должны быть хорошие академические знания, хороший уровень английского языка.

Главный критерий при поступлении на грант в старшие классы в Казахстанскую международную школу – высокий уровень английского языка. Его, к слову, в учебном заведении изучают углубленно с начальных классов.

А. Нуртазина