Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Женщины умирают, а их врачей повышают в должности»: родные погибших рожениц обвинили полицию в бездействии

AstanaTV
28.06.2022г. в 20:30
1784
«Женщины умирают, а их врачей повышают в должности»: родные погибших рожениц обвинили полицию в бездействии

«Женщины умирают в родильных домах, а их врачей награждают и повышают в должности». Семьи рожениц, погибших в Алматинской области обвинили врачей в халатности. Моей коллеге Анаре Нуртазиной убитые горем люди рассказали о трех страшных трагедиях. Алматинцы уверены, пациентки были здоровы, но им не повезло с медиками. Тем не менее, ни один из "специалистов" не понес наказания, - жалуются люди. Возмущает их и то, что дело тормозят полицейские.

Историю смерти 30-летней Алеси Яковлевой мы рассказывали два года назад. Женщина скончалась после кесарева сечения в роддоме села Узынагаш. Родные рассказывают: алматинка больше суток провела в больнице с кровотечением. Но никто из врачей к ней так и не подошел. Уже после смерти стало известно: погибшей удалили матку. Родственники написали заявление в полицию. Но спустя два года дело не сдвинулось с мертвой точки.

Екатерина ГАЛКИНА, СЕСТРА ПОГИБШЕЙ:

Сделали экспертизу в Талдыкоргане. Она продлилась более 7 месяцев, что нарушает все нормы. В этой экспертизе были поставлены диагнозы моей сестре, которые даже не описываются в истории болезни. Я неоднократно обращалась в Прокуратуру области, я постатейно расписала нарушения экспертизы Талдыкоргана. Но результатов до сих пор нет. Мне даже не пришёл ответ.

Обвиняет стражей порядка в бездействии и сестра погибшей Наргиз Сарсекеевой. Девушка скончалась в больнице села Сарыозек три года назад. Полицейские просто затягивают дело, - жалуется женщина. Родственники боятся, что по вине стражей порядка врачи избегут наказания за смерть пациентки.

Фариза САРСЕКЕЕВА, СЕСТРА ПОГИБШЕЙ:

Дело сейчас ведет Департамент полиции по Алматинской области. Дело уже расследуется 3 года. Из-за некомпетентности, возможно, органов или же из-за некомпетентности экспертиз. Экспертизы все эти длятся минимум по 7-8 месяцев. Такое ощущение, как будто какая-то слаженная система.


Пока родные скончавшихся рожениц обивают пороги всех инстанций, медики своей вины не признают, - делится супруг погибшей Айжан Шепеновой. Женщина скончалась в той же больнице, что и Наргиз Сарсекеева. Врачи даже не попытались спасти ни малыша, ни мать, - жалуется мужчина.

Бакытжан ЕРМЕНТАЕВ, СУПРУГ ПОГИБШЕЙ:
 
Я попросил показать мне жену. Она лежала не в операционной, а в лифте, накрытая покрывалом. Врачи мне доказывают, что она умерла во время кесарева сечения, а там в лифте, я видел, что ребенок был в животе. Я был в шоке, не додумался зафиксировать это. Получается, уже после её смерти они достали ребенка. И никто не думает наказать врачей за халатность. Пока дело тормозят, этих медиков повышают в должности и объявляют им благодарность. За что? За то, что они убили человека?!

Родственники скончавшихся женщин просят, чтобы их дела взяла на контроль Генеральная Прокуратура. Иначе смерти трех рожениц могут оказаться не последними.

Екатерина ГАЛКИНА, СЕСТРА ПОГИБШЕЙ:

Обратите внимание на такой произвол среди 317 статьи. Почему наши родные гибнут, умирают в больницах, и мы не можем наказать виновных? +Генпрокурора прошу, чтобы он взял надзор.

В Департаменте полиции Алматинской области, к слову, на официальный запрос журналистов так и не ответили. Родные погибших рожениц намерены писать обращение к Президенту.

А. Нуртазина