Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Ужесточение наказания за создание и рекламу финансовых пирамид поддержали в Сенате

AstanaTV
28.06.2022г. в 20:30
1098
Ужесточение наказания за создание и рекламу финансовых пирамид поддержали в Сенате

Ужесточение наказания за создание и рекламу финансовых пирамид поддержали в Сенате. Там отметили, что страдают от рук мошенников в основном представители социально-уязвимых слоев населения. Всё из-за низкой финансовой грамотности. Только за последние два года заведено больше 400-сот уголовных дел. Те, кого еще не успели осудить, ждет более жесткое наказание. После подписания законопроекта Президентом, за рекламу финпирамид будет грозить до 7 лет лишения свободы, за создание и управление – до 12 лет.

Андрей ЛУКИН, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Ожидаемым результатом принятия законопроектов является предупреждение деятельности по созданию финансовых инвестиционных пирамид. Учитывая рост ущерба, причиненного финансовыми пирамидами, ужесточение наказания и введение уголовной ответственности за рекламу финансовых пирамид в нынешних реалиях может считаться оправданным.

После утверждения поправок жертв сомнительных проектов станет меньше, уверен Спикер Сената. По словам Маулена Ашимбаева, и к подобного рода рекламе люди станут относиться с осторожностью.

Маулен АШИМБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Однозначно, мое мнение – закон позволит здесь стабилизировать эту ситуацию. И он ужесточает ответственность не только за организацию, но и за рекламирование такой деятельности.


Напомню, одно из громких дел расследуется в отношении вайнеров Мейржана Туребаева, Мейрхана Шерниязова и Азимжана Саидбаева. Они рекламировали сомнительные инвестиции. Первые двое находятся под стражей. Последний объявлен в розыск. Их подозревают в создании и руководстве мошеннической компанией.

А. Сабыр