Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×
Біз біргеміз

Более 50 фактов торговли людьми выявили за полгода в Казахстане

AstanaTV
29.06.2022г. в 20:30
1843
Более 50 фактов торговли людьми выявили за полгода в Казахстане

До семи лет тюрьмы с конфискацией имущества грозит двум предприимчивым уральцам за организацию притона для проституции. Его ликвидировали накануне. Как сообщили в МВД, мужчины развозили девушек в сауны и квартиры и брали деньги за интим-услуг. Других подробностей в полиции не разглашают. К слову, по данным ведомства, с начала года в стране зафиксировано более 50 фактов торговли людьми. Торговцы живым товаром охотятся на людей из социально-незащищённых слоев.

Шынар КУЧЕРБАЕВА, СТ. ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ОСОБО ВАЖНЫМ ДЕЛАМ ДЕПАРТАМЕНТА КРИМИНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ МВД РК:

Это лица без определенного места жительства; лица, потерявшие связь с родственниками; нелегальные мигранты; лица из неблагополучных семей; из неполных семей. Начинают вербовать, путём обмана, угроз, насилия, шантажа, долговой кабалы. Таким образом, люди попадают в эксплуатацию. В трудовую или сексуальную эксплуатацию.


По статистике стражей порядка, торговля людьми занимает третье место по криминальной прибыли после продажи оружия и наркотиков. Ежегодно, в кабалу попадает восемьсот тысяч человек по всему миру.   В нашей стране, как отметили в МВД, ежегодно фиксируется около ста фактов работорговли. Как правило, жертв обнаруживают вовремя спецрейдов.  

Шынар КУЧЕРБАЕВА, СТ. ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ОСОБО ВАЖНЫМ ДЕЛАМ ДЕПАРТАМЕНТА КРИМИНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ МВД РК:


Также к нам поступают сигналы на телефон доверия, поступают заявления в органы внутренних дел. Также, как от физических лиц, так и от государственных органов, неправительственных организации. Таким образом, мы выявляем, совместно отрабатываем и оказываем помощь жертвам торговли людьми.