Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

"Не смогу обещать, что стопроцентно закроем потребность в сахаре", - Карашукеев

AstanaTV
29.06.2022г. в 20:30
1112
"Не смогу обещать, что стопроцентно закроем потребность в сахаре", - Карашукеев

Министры меняются, а сахара всё нет. Мажилисмены раскритиковали работу Минсельхоза. По словам Дюсенбая Турганова, каждый новый Глава этого ведомства при назначении обещает обеспечить казахстанцев отечественным сладким песком. Но посевы сахарной свёклы только сокращаются. К примеру, в минувшем году планировали засеять больше 20-ти тысяч гектаров, а в итоге осилили лишь 14. В 2022-ом - и того меньше. На целых две тысячи. Нынешний министр Ербол Карашукеев обнадёживать депутатов не стал и признался, что покрыть внутреннюю потребность в сахаре нам не по силам.

Ербол КАРАШУКЕЕВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

Я, как министр сельского хозяйства, конечно, не смогу обещать, что мы в ближайшие 2-3 года стопроцентно за счёт сахарной свёклы закроем потребность в сахаре - 550 тысяч тонн.

А причин тому две, объясняет Карашукеев. Дефицит воды и неуверенность фермеров в субсидировании. А производство сахарной свёклы не дешёвое. Отмечу, что ответить депутату министру удалось лишь со второй попытки. И судя по интонации, вопрос вывел его из себя.

Ербол КАРАШУКЕЕВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

Дюсенбай Нурбаевич, причины 2. Мы не можем обеспечить достаточно воды в Алматинской области. Фермеры испугались и меньше посеяли. Вторая причина - высокая стоимость самого производства сахарной свёклы. И фермеры были не до конца уверены, что они необходимый объем субсидий, получат.

Я. Гладкова