Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Из-за сахарного диабета казахстанца-чемпиона Азии по гребле не допустили к участию в мировом первенстве

AstanaTV
29.06.2022г. в 20:30
2148
Из-за сахарного диабета казахстанца-чемпиона Азии по гребле не допустили к участию в мировом первенстве

Трехкратный чемпион Азии по гребле на байдарках просит помощи. Прямо перед мировым первенством члену национальной сборной запретили заниматься спортом. Отечественные врачи посчитали его диагноз слишком серьезным - у Евгения Цыганкова сахарный диабет.  Медики боятся, что прямо во время соревнований может случиться приступ, который приведет к гибели юноши. При том, что допинговая комиссия дала добро на участие. Марина Иневатова продолжит тему.

Константин Цыганков - мастер спорта по гребле на байдарках. В свои 18-ть стал членом национальной сборной. И даже когда год назад у парня нашли диабет 1 типа, это не остановило целеустремленного юношу.  Константин стал трехкратным чемпионом Азии, шестикратным чемпионом Казахстана. Однако сейчас карьера под большим вопросом. На чемпионат мира гребца не пускают отечественные врачи.

Александр НЕНАДОВЕЦ, ТРЕНЕР:

Углубленное обследование медицинское в Алматинском центре ЦСМИР мы прошли. Когда они узнали, что мы диабетики, они развели руками: "как так, вы что?!"  Но у нас есть все документы, он уже титулованный спортсмен. Пришел результат – отказ. Написали в отказе у него проблемы с глазами из-за диабета и сам диабет.

С решением врачей Центра спортивной медицины и реабилитации Константин и его тренер не согласны. Поскольку в казахстанской антидопинговой компании гребцу выдали разрешение на применение инсулина даже во время соревнований, сообщил юноша. Он просит защитить интересы национальной сборной и не лишать его спортивной жизни.  

Костантин ЦЫГАНКОВ, МАСТЕР СПОРТА, ЧЕМПИОН АЗИИ и КАЗАХСТАНА ПО ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ:

Я обращаюсь к министру спорта с просьбой помочь мне дальше заниматься своим любимым делом. Грести и писать историю. Врачи не дают это сделать. Спорт – это часть моей жизни. Это всё для меня! Я инсулинозависимый. Но у меня есть разрешение на его терапевтическое использование.

В центре спортивной медицины и реабилитации в Алматы объясняют, их решение на благо спортсмену. Диабет хоть и в легкой форме, но может сказаться на будущем самочувствии Константина. Тем более сейчас, когда идут соревнования во взрослой команде. Нагрузки возрастают.

Амангул САРЫБАЕВА, СПОРТИВНЫЙ ВРАЧ-КУРАТОР ЦЕНТРА СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ:


В любом момент во время тренировки может быть гипогликемическая нехватка глюкозы или кома. Мы боимся за то, что спортсмен может уйти под воду, впадая в кому. На основании сахарного диабета 1 типа мы не даем допуск. С возрастом это состояние может усугубится.

Для диабетиков – движение — это жизнь, настаивает Константин. И приводит в пример знаменитых "пациентов" с таким же диагнозом - канадского хоккеиста Бобби Кларка, футболистов Пеле и Начо Фернандеса, олимпийского чемпиона по гребле Стива Редгрейва. Темиртауский спортсмен вместе с наставником готов взять ответственность за свое здоровье.

Александр НЕНАДОВЕЦ, ТРЕНЕР:

Полностью проверили, все хорошо с глазами. Он здоров. Эндокринолог сказал, что легкий тип диабета, все хорошо. Занимайся. Даже прописал, что нужно заниматься спортом. Зачем таких спортсменов загонять в комнату, чтоб они не вылазили. Я хочу обратиться к врачам: давайте брать ответственность!

Спортсмен из Темиртау, несмотря ни на что, готовится к предстоящему чемпионату мира по гребле, который пройдет в августе в Венгрии. Верит в справедливость и надеется, что сможет доказать свое право на спортивную жизнь.  

М. Иневатова