Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Свыше 400 казахстанских военнослужащих отправятся в Африку

AstanaTV
30.06.2022г. в 20:30
1707
Свыше 400 казахстанских военнослужащих отправятся в Африку

Четыре сотни казахстанских военнослужащих отправятся в Африку. А именно - в Конго, Мали и Ливан. Будут участвовать в миротворческой миссии ООН. Предложение вынес Касым-Жомарт Токаев, а депутаты поддержали. Правда, не единогласно. Были и те, кто от голосования воздержались. Этим решением парламентарии поставили точку в работе второй сессии седьмого созыва и ушли на каникулы. Депутаты говорят: период был сложный и напряжённый. Но, несмотря на это, многие планируют в отпуске продолжить трудиться. Подробности у Яны Гладковой.

430 военнослужащих Казахстана направятся в Конго, Мали и Ливан для участия в миссиях ООН. Штабные офицеры, военные наблюдатели и полицейские будут помогать в стабилизации политической ситуации в Центральноафриканской Республике.

Руслан ЖАКСЫЛЫКОВ, МИНИСТР ОБОРОНЫ РК:

От Казахстана в ООН нами поданы 5 подразделений. Это - военно-полевой госпиталь, подразделение беспилотных летательных аппаратов, подразделения оперативного реагирования и военной полиции. Все они находятся на разных уровнях подготовки. Мы наши подразделения будем отправлять не сразу, а по заявкам.

Предложение вынес Президент. А парламентарии Токаева поддержали. Правда, не единогласно. Двое мажилисменов от голосования воздержались. Миротворческий контингент в историю нашей страны войдёт как один из самых многочисленных. Этим решением депутаты поставили точку в работе второй сессии седьмого созыва. А после - подвели итоги. Период был сложным и напряжённым, но плодотворным.

Ерлан КОШАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ "AMANAT":

Нынешняя парламентская сессия проходила в чрезвычайно ответственный период для всего казахстанского общества. Мы смогли не только преодолеть двухлетнюю угрозу пандемии коронавируса, но и совместными усилиями достигли значительных результатов.


Рассмотрено свыше ста законопроектов, приняты десятки документов. Озвучено больше 350-ти депутатских запросов. Правда, не всегда на них парламентарии получали исчерпывающие ответы от членов Кабмина.

Акмарал АЛЬНАЗАРОВА, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Есть вопросы, которые мы адресовали правительству, но не можем, к сожалению, получить качественный ответ, своевременны ответ. Зачастую бывают отписки.

Аманжан ЖАМАЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Хочу, чтобы в будущем они были более подготовленными, приходили на наши заседания. Всё-таки они возглавляют целые отрасли. Их задача - составлять стратегию этих отраслей. А если они сами не разбираются в этом вопросе, то о какой стратегии может быть речь?

Теперь депутаты выходят на каникулы. Двери Парламента будут закрыты для журналистов до 1-го сентября. Но многие говорят, что покой им только снится. И свой отпуск они посвятят выездам в регионы и встречам с населением.

Я. Гладкова