Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

«Перебегаем дорогу на свой риск»: алматинцы возмущены устройством транспортной развязки возле рынка Алтын Орда

AstanaTV
01.07.2022г. в 20:30
1621
«Перебегаем дорогу на свой риск»: алматинцы возмущены устройством транспортной развязки возле рынка Алтын Орда

Еще один фактор влияющий на безопасность водителей и пассажиров - продуманное градостроительство, говорят урбанисты. А с этим у нас тоже не всё в порядке. К примеру, новая развязка у алматинского рынка Алтын Орда угрожает здоровью местных жителей. Люди жалуются, что перебегать дорогу приходится на свой страх и риск.  Просто при строительстве магистрали убрали пешеходную дорогу, а надземный мост сделали в нескольких километрах от жилой местности. Жалобы выслушала Анара Нуртазина.

В магазины и аптеку пенсионерка Любовь Пилипенко старается выходить как можно реже. Чтобы купить продукты и лекарства приходиться переходить оживлённую проезжую часть. Есть другая дорога - через надземный мост. Но его власти построили в нескольких километрах от дачного массива. На костылях не взобраться, - жалуется женщина.

Любовь ПИЛИПЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

До моста идти, потом на мост на костыле. Мост очень неудобный. Там хоть пандусы сделаны, но там даже на коляске не проедешь. Очень неудобно. И потом это очень далеко.

С проблемой жители Аксайских дач столкнулись после строительства транспортной развязки. Власти уничтожили пешеходный переход и убрали автобусную остановку. С тех пор люди перебегают дорогу, рискуя жизнью.

Кумискуль ЕРКЕШЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Чтобы добраться до рынка Алтын Орда, нам нужно пройти 2 километра до надземного моста и там перейти дорогу. Хотя бы автобусную остановку нам здесь сделайте. Была остановка, зачем-то ее убрали. У нас очень много проживает пенсионеров. Приходиться бегать на свой страх и риск.

На этом месте под колеса авто попала Улжалгас Кайранбаева. Долго восстанавливалась, но после больницы приходится пользоваться тем же маршрутом, жалуется пенсионерка. Подняться на мост не позволяет здоровье.  

Улжалгас КАЙРАНБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Ноги болят, спина болит. Чтобы туда подняться, нужно здоровье крепкое иметь. Бегаем вот так. Водители порой буквально летают тут на скорости. Примите уже меры. Невозможно так жить.

Владимир ФЕДОРИН, ЖИТЕЛЬ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Отсюда идешь до «Барлыка» где-то 2,5 километра в одну сторону и в другую сторону то же самое расстояние. Вот мне сейчас, считайте, уже 84 года. Мне легко идти?


Усугубляет проблему отсутствие уличного освещения, - жалуются люди. Но в акимате Райымбекского сельского округа категорично заявили: решить проблему не в состоянии.

Еламан ОМИРБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА РАЙЫМБЕКСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Эта трасса относится к дорогам республиканского значения. Строительство ведет компания «ҚазАвтоЖол». Поэтому ничего сделать не можем.

Позже чиновник несколько подобрел. И пообещал, что направит письмо застройщику с просьбой проложить возле дачного массива пешеходную дорогу. Местные жители надеются, что их не обманут. А пока вынуждены рисковать своими жизнями.
 
А. Нуртазина