Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Каждый день на повышение: казахстанцы шокированы ростом цен на продукты

AstanaTV
01.07.2022г. в 20:30
1960
Каждый день на повышение: казахстанцы шокированы ростом цен на продукты

Каждый день на повышение: казахстанцы шокированы ростом цен на продукты. К примеру, на севере страны только за последние полгода они подорожали на треть. Теперь на еду уходит почти вся заработная плата. Анастасия Дроняк продолжит тему.

Есть или не есть - вот в чем вопрос? Североказахстанцы все туже затягивают пояса, потому цены на прилавках неумолимо ползут вверх. Картофель от 230 тенге, морковь - 250, лук - 300 тенге за килограмм. Литр самого дешёвого растительного масла - 810 тенге, десяток яиц - до 450 тенге. Вся минимальная потребительская корзина перекочевала в разряд деликатесов - негодуют горожане.

БЛИЦ:

- Приходишь, каждый день цены меняются на повышение. Почему-то не контролируют ничего - ни качество, ни цены. Я вообще шокирована этим.

- Если картошка в том году стоила 115 тенге, сейчас она стоит 280. Если сахар стоил 400, сейчас 800 в магазинах лежит.


Да и лежит он не везде. Ажиотаж с сахаром в регионе не утихает. Объемов, что поступают в стабфонд, катастрофически не хватает. Килограмм отпускают по 350 тенге, но разбирают его в первый же час. Накануне аким области Кумар Аксакалов пояснил: потребность региона в сладком продукте - около 3 тонн в сутки. С начала года завезли 800 тонн, недавно - еще 600. Нехитрые расчеты показывают: этого хватило бы больше чем на год, но что-то пошло не так.

Кумар АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Теперь купили чуть дороже с 2-х заводов - Таразского и Коксуского дороже - порядка 430-450 тенге. Там тоже цена выросла на заводах. Мы продавали первую партию за 350 тенге и до сих пор держим эту стоимость, но понятно, что когда-нибудь он кончится.

Недовольство покупателей разделяют и продавцы. Говорят, вынуждены менять ценники с получением каждой новой партии товара, причем даже отечественного.

БЛИЦ:

- Российские товары приходят - ладно. Там рубль поднялся, дороже мы получаем. А почему наши-то - макароны дорожают, мука дорожает и масло наше дорожает. Почему?

- Только на одни продукты и работаем, чтобы купить продукты, заплатить коммуслуги, чтобы как-то просуществовать.


Данияр ИМАНБАЕВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА БЮРО НАЦИОНАЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ по СКО:

Отмечено повышение цен на сахар на 33,8%, муку - на 31,2%, мясо - на 10,7%. Прирост цен на овощи свежие составил 30,3%

По данным аналитиков портала finprom.kz жители региона живут в ноль: всё заработанное уходит на потребительские расходы. Причем больше половины семейного бюджета тратят на еду. Но сами североказахстанцы говорят, даже эти тревожные официальные цифры не отражают ужаса реального положения дел.

А. Дроняк