Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Неиспользуемые земли возвращаются народу

AstanaTV
01.07.2022г. в 20:30
1468
Неиспользуемые земли возвращаются народу

Проблему нехватки пастбищных и посевных угодий обсудили актюбинские аграрии с секретарем партии «AMANAT» Даулетом Карибек. Несмотря на работу по изъятию неиспользуемых земель, участков всё равно не хватает, говоря люди. К слову,  за 3 недели только в Актюбинской области в госфонд  возвращено 20 тысяч гектаров неиспользуемых или незаконно выделенных земель. Об этом стало известно во время визита комиссии «Жер аманаты» в регион.

Житель Кобдинского района Сандыбай Алитурливев занимается животноводством. У него более 3 тысяч овец около 200-сот лошадей. Недавно он сдал часть своих угодий селу. Скот выращивает на полутора гектарах земли, но места не хватает, рассказывает предприниматель. Землю приходится арендовать.

Сандыбай АЛИТУРЛИЕВ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

Мы вернули одну тысячу гектаров земли рядом с этим селом. Пусть этими землями пользуется население для выпаса своего скота. Теперь думаем, что нам взамен дадут участок в степи.

По данным специалистов областного управления сельского хозяйства, в регионе - около 25 миллионов гектаров сельхозугодий. Половина из них находится в госфонде. При этом большинство свободных земель расположено в отдаленных районах области. Впрочем, нехватка угодий – это не единственная проблема, с которой сталкиваются на селе. Аграрии просят увеличить площади угодий для животноводства. Сейчас этот коэффициент по республике общий и составляет 10 гектаров на одну голову. Аграрии считают такое распределение неправильным и требуют пересмотреть его с учетом особенностей климата и рельефа того или иного региона

Марат ШАРИПОВ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

Я понимаю, Восточный Казахстан или Костанай, у них 10 гектаров для одной коровы достаточно. Балл бонитета очень большой и влаги много. А есть засушливые области, как наша, Актюбинская. У нас, например в Хобдинском районе 10 гектаров на 1 корову это ничего не означает. Минимум надо 25 гектаров на 1 корову.

Эти вопросы аграрии адресовали членам комиссии «Жер аманаты». Специалисты отметили, сейчас рассматривается не только вопрос возврата неиспользуемых земель, но и их дальнейшая обработка, и поддержка крестьянских хозяйств. К слову, меньше чем за месяц комиссия «Жер аманаты»  вернула десятки тысяч гектаров угодий только в Актюбинской области.

Даулет КАРИБЕК, СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

В Кобдинском районе мы вернули в собственность государства более 2 тысяч гектар земли. А если говорить по Актюбинской области, то за эти 3 недели мы совместно с земельной инспекцией и ответственными органами вернули 20 тыс. га земли в собственность государства. И эта работа будет только продолжаться.


Работа по возврату земель в госфонд ведется во всех регионах страны.В целом в Казахстане не хватает около 14 миллионов гектаров сельхозугодий.

О. Литвина