Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Новый центр музыкального образования открыли в столице

AstanaTV
01.07.2022г. в 20:30
1222
Новый центр музыкального образования открыли в столице

Новый центр музыкального образования открыли в Нур-Султане.  Он отличается от других подобных учреждений своим расположением. Учиться таланты будут на первом этаже одного из столичных жилых комплексов, чтобы занятия проходили в шаговой доступности от дома, объяснили руководители. Кабинеты уже готовы встретить юных дарований. Скоро стартует прием заявок.

Возможность приобщиться к игре на традиционных классических инструментах или испытать себя на экспериментальной музыкальной площадке появилась у столичных школьников.  В одном из развивающихся районов по улице Кайыма Мухамедханова открылся центр музыкального образования "SAZ ALEMI". В августе стартует прием заявок.

Сергей ЛИЗУНКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ №3 им. Е. СЕРКЕБАЕВА:

Набор происходит по итогам прослушивания детей на наличие музыкальных способностей, на наличие слуха, чувства ритма. Возраст детей преимущественно семи лет. На такие сложные инструменты как скрипка, виолончель, фортепиано с более раннего возраста ни психологи, ни педагоги не рекомендуют.


Центр открылся при детской музыкальной школе благодаря поддержке акимата города. Учиться здесь в этом году смогут порядка 100 человек. Планируется, что для большинства из них учреждение будет в шаговой доступности. Кабинеты расположили в помещении на первом этаже жилого комплекса.

Асима БИМЕНДИНА, СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА НЕКОММЕРЧЕСКОГО АО «ТАЛАП», УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ДЕТЕЙ г. НУР-СУЛТАН:


Решение акимата города о предоставлении помещений на первых этажах жилых комплексов, это, конечно, решение вопроса очень выгодное и удобное, прежде всего, для детей и для их родителей.

Прием детей пройдет на конкурсной основе до семи претендентов на одно место. Стоимость обучения составит 10 тысяч тенге в месяц.

А. Сабыр