Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Круглогодичные теплицы заработают при 20 столичных школах

AstanaTV
01.07.2022г. в 20:30
1643
Круглогодичные теплицы заработают при 20 столичных школах

Школьники Нур-Султана научатся выращивать овощи и зелень прямо на уроках биологии. В год детей при 20 столичных школах открыли круглогодичные теплицы. Задача - не только приучить детвору к полезному труду, но и экологическое воспитание, говорят педагоги. Дана Ермак с подробностями.

Приятное с полезным будут совмещать столичные школьники. В новенькой теплице можно будет на практике попробовать себя в аграрном деле. Первая такая площадка появилась в гимназии №87 в преддверии Дня столицы. Но по проекту «Зеленая школа» круглогодичные парники появятся в 20 образовательных учреждениях Нур-Султана.

Римма ИМАНГАЗИНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ г.НУР-СУЛТАН:

Это 19 школ и 1 колледж, где установлены теплицы. Теплицы будут работать круглосуточно. Для этого созданы все условия. С 6-го класса проходит, предмет биологию, теорию будут сопровождать с практикой.
 
У теплицы прочный каркас из оцинкованной стали, покрытый поликарбонатом. Тепло будут поддерживать инфракрасные обогреватели, а в морозные зимние дни микроклимат сохранит система водяного отопления, причем энергосберегающая. Суровая столичная погода не будет угрожать урожаям, уверены создатели теплиц.
   
Алмаз ШАРМАН, ПРЕЗИДЕНТ АКАДЕМИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ:

В таких климатических условиях именно нужны такие проекты, потом это будет распространяться на реальную землю так сказать, на реальные условия. Поэтому здесь соблюдены все технологические условия, чтобы создавался определенный климат для этих растений.

К слову, проект "Зелёная школа" ранее внедрили в Алматы, за время его работы 87% местных школьников стали бережнее относится к окружающей среде, делятся результатами исследований педагоги.  Таких же показателей ждут и от юных астанчан-участников проекта.

Д. Ермак