Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

"Прибыльный бруцеллёз": село в СКО закрыли на карантин

AstanaTV
04.07.2022г. в 20:30
1455
"Прибыльный бруцеллёз": село в СКО закрыли на карантин

Бруцеллез выявили у скота в селе ШаховскОм. Это в Северо-Казахстанской области. Инфекционное заболевание, которое передается и человеку обнаружили у 17 коров. Населённый пункт закрыли на карантин. Вот только местные жители сомневаются, в том, что животные действительно заражены. Люди подозревают, что это отработанная годами схема получения дешёвого мяса. Анастасия Дроняк с подробностями.

В хозяйстве Анны Кожаковой осталась последняя буренка. Всего за пару месяцев 4 из 5 ее коров местные ветврачи отправили на санитарный убой. По словам женщины, скот местного ТОО ветеринары обходят стороной, мол, предприниматель вакцинировал поголовье ещё зимой за собственный счёт. Поэтому к нему претензий нет. А вот сельчанам о такой возможности никто не сказал - негодует Анна.  Сельчанка говорит, знай она о том, что прививка от опасного заболевания стоит чуть более одной тысячи тенге, сразу бы провакцинировала скотину, чтобы не отдавать ее за копейки.

Анна КОЖАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ШАХОВСКОЕ:

В этот раз забрали по 900 тенге за килограмм. Мы в мае сдали, уже июль, а мне за тех первых коров до сих пор компенсацию не отдали. В ноябре брали у нас кровь, у нас коровы были здоровые. Они зимой у всех стояли в сарае, а когда в апреле взяли у нас - оказалось больные коровы. Я вот вопрос задаю - каким способом они были заражены? И никто нам ответа не даёт.


Последней коровы лишилась семья Сапрыгиных. Кормилицу вывели со двора за несколько дней до отела - сетует Валентина.

Валентина САПРЫГИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ШАХОВСКОЕ:


До этого с апреля брали 3 раза - был отрицательный результат через некоторое время пришли и сказали - результат положительный, забираем корову, хоть она у нас и одна. Ну раз сказали, что уж теперь.

Николай САПРЫГИН, ЖИТЕЛЬ с. ШАХОВСКОЕ:

Там прям на этой бойне стоит кантарка полная мяса. Если бы больная скотина, разве можно так отрезать мясо? Они прям обрезают и складывают это мясо.

Жители подозревают, что после убоя мясо отправляют на   обработку, а после продают на рынках, только в разы дороже, а простым сельчанам остаётся довольствоваться мизерной компенсацией - по 90 тыс. тенге за корову. Смущает людей и то, что контактировавших с больным скотом, никто не проверяет, хотя заболевание заразное. Тем временем в областном управлении ветеринарии лишь констатируют: в Шаховском второй год подряд выявляют бруцеллез. Из-за последней "вспышки" село закрыли на карантин.

Кайырлы КАЗАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ СКО:

В прошлом году в Шаховском было выявлено 18 голов, которых отправили на санитарный убой. В ходе проведения плановых исследований в селе Шаховском выявлено 17 голов, положительно реагирующих на бруцеллез КРС. На период ограничительных мероприятий временно ограничивается вывоз животных, перемещение животных и продукции животного происхождения.

Чиновники также отметили, что в селе проведут дезинфекцию и обработку скота. Полностью ограничения снимут лишь после того, как лабораторные исследования на бруцеллез дважды будут отрицательными.

А. Дроняк