Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Дачи и 200 гектаров лесопосадки сгорели в Караганде

AstanaTV
04.07.2022г. в 20:30
1817
Дачи и 200 гектаров лесопосадки сгорели в Караганде

Сильный пожар в Караганде 200 гектаров лесопосадки и дачи. Людей успели эвакуировать, но сотни спасателей весь день пытались укротить пламя.  Марина Иневатова с места событий.

Рукотворный лес, который десятки лет выращивали в степи, огонь уничтожил за считанные часы. Сильный пожар начался около полудня на окраине города. Пламя мгоновенно перекинулось с лесопосадки на дачный массив.  На борьбу со стихией брошены около двухсот человек спасателей, полицейских и специалистов лесхоза.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В Караганде уже несколько дней стоит жаркая погода выше 30 градусов. В лесопосадке много сухой травы. И сильный ветер легко перекидывает пламя по низине. А затем на деревья. Они тоже вспыхивают как спички. Что усложняет работу спасателей.

Мурат КАТПАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЧС КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сильный ветер, отсутствие влаги практически полное, сухая погода. Ну и вероятно, был источник какой-то открытого огня. Дачи в основном, где-то проводится работа по уборке территорий, отжиги. Мы это будем выяснять естественно.

Полиция приступила к обследованию места ЧП. Работает следственно-оперативная группа. Владельцев местных дач эвакуировали. По разным сведениям, нескольких дворов пострадали.   Алексею Пименову едва удалось спастись, но погиб весь урожай.  

Алексей ПИМЕНОВ, ДАЧНИК:

На даче на своей видел большой пожар. Все дачи сгорели. Дачи горят? Да, вся улица, все заборы.

Меруерт СЕРИКОВА, ДАЧНИЦА:

Из-за халатности людей, которые гулять ходят в лес. А может еще по каким-то причинам. Жара же стоит. В лесу много бутылок пластиковых, стекло лежит. Жалко природу, лес, живность, которая там.

Аким Караганды заверил, что после тушения обследуют всю территорию. Известно, что в районе пожара оказалось более 150 летних строений.

Ермаганбет БУЛЕКПАЕВ, АКИМ г. КАРАГАНДЫ:

- Сколько дач сгорело?

- Сейчас нет такой информации.

- Люди говорят о десятках дач

- Люди разное могут говорить, это надо обследовать. Сейчас пожарные и полиция приходят, будут разбираться.


На борьбу с огнем из столицы прилетел вертолет Казавиаспаса. Направлены подразделения войсковой части МЧС. К счастью, среди людей жертв и пострадавших нет.

М. Иневатова