Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Кабмин рекомендует: почему министры надели маски?

AstanaTV
05.07.2022г. в 20:30
1541
Кабмин рекомендует: почему министры надели маски?

В Казахстане постепенно возвращается масочный режим. Средства защиты первыми надели члены Кабмина. Новый "дресс-код" уже ввели на заседании правительства. Правда, говорят, резких ограничений гражданам бояться не стоит. По крайней мере, пока. Ношение масок и другие меры защиты от ковида носят рекомендательный характер. На повестке же обсуждали не возвращение опасного вируса, а проблемы казахстанцев с инвалидностью. Таких людей в нашей стране, к сожалению, всё больше. В Минздраве это объясняют увеличением бремени хронических заболеваний и старением населения. Яна Гладкова обо всём по порядку.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Коронавирус возвращается в Казахстан. Накануне в жёлтую зону вошёл Алматы. Судя по всему, к новой волне пандемии готовятся и в Нур-Султане. На заседание правительства члены Кабмина сегодня пришли в масках. Защитные средства также раздавали и журналистам.


Официально в столице масочный режим пока не вводили. «Но предупреждён, значит вооружён», - говорят в правительстве. Вице-премьер Ералы Тугжанов порекомендовал гражданам последовать их примеру и укоризненно сделал то же самое в адрес журналистов.

Ералы ТУГЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Это - нормальное явление. Я вообще рекомендую всем носить маски. Вам в том числе.

В Минздраве пока тревогу не бьют. Говорят, что резких ограничений вводить не планируют. Цифры хоть и тревожные, но не критичные. Бывало гораздо хуже. Да и у граждан выработался коллективный иммунитет, так что болезнь протекает в лёгкой форме.

Ажар ГИНИЯТ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Поэтому на сегодняшний день мы резкие меры ограничения не принимаем. Рекомендуем носить маски в местах массового скопления людей. Это могут быть торговые центры, аэропорты, железнодорожные вокзалы, в самолетах и поездах.

Вопрос роста заболевших, а их по стране на сегодняшний день чуть больше тысячи, даже не стоял на повестке заседания. Обсуждали проблемы людей с инвалидностью. Их всё больше. Накладывается бремя хронических заболеваний и старение населения, объясняют в Минздраве.

Ажар ГИНИЯТ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Общая численность лиц с инвалидностью на начало этого года составила порядка 700 тысяч человек. Из них детей до 18 лет – 98 тысяч. Это - около 2% от общего числа детского населения. В структуре общей инвалидности вследствие болезней в 18% случаях составляют психические расстройства, в 15% болезни системы кровообращения и 12% травмы всех локализаций.

И, если оздоровить нацию нам не по зубам, то необходимо хотя бы создать комфортные условия для таких граждан. А с этим в нашей стране тоже не всё гладко. Больше всех страдают сельчане.

Тамара ДУЙСЕНОВА, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

Более 45% лиц с инвалидностью, проживающих на селе, получают общие, то есть только поддерживающие их социальные услуги, предоставляемые местными отделениями социальной помощи на дому. Зачастую их направляют в дома-интернаты, расположенные в областных центрах или других регионах.

Что касается доступной инфраструктуры, то плачевней всего ситуация в центре - столице и Акмолинской области. Премьер-министр Алихан Смаилов поручил профильным ведомствам разработать Единый Национальный стандарт по адаптации и обеспечению доступности для лиц с инвалидностью.

Я. Гладкова