Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Более миллиона казахстанских семей находятся в кризисном положении

AstanaTV
05.07.2022г. в 20:30
991
Более миллиона казахстанских семей находятся в кризисном положении

Более одного миллиона казахстанских семей находятся в тяжелом социальном положении, 625 тысяч являются малообеспеченными. Об этом и не только стало известно на заседании Общественного совета по вопросам семьи и социальной защиты населения при партии «AMANAT». Партийцы подчеркнули необходимость системного урегулирования вопроса, в частности через Социальный кодекс. Сейчас над документом работают в Минтруда и соцзащиты.  

Динара ЗАКИЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

В предвыборной программе партии стоит задача в текущем году разработать и внести в Парламент проект Социального кодекса. Главной его задачей является четкая регламентация того, в каких случаях и на какую помощь каждый гражданин может рассчитывать от государства. К неблагополучным отнесены порядка 900 тысяч семей. И именно для них прежде всего должны быть предусмотрены эффективные государственные услуги.

Также планируется создание «Цифровой карты семьи», сообщила партийцам министр труда и соцзащиты. В ней будет собрана информация обо всех гражданах страны, которых более 19 миллионов. Казахстанские домохозяйства, в зависимости от экономических, жилищных и социальных условий, а также состояния здоровья и уровня образования, будут разделены на пять категорий: от благополучного до экстренного. Тамара Дуйсенова также отметила, что проект Социального кодекса намерены передать на рассмотрение в Парламент уже этой осенью.

Тамара ДУЙСЕНОВА, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

Основной вопрос в новом социальном кодексе должен начинаться с вопроса создания всех базовых условий для семей Казахстана. Глава государства ставит на первое место проблему человека, гражданина Казахстана.