Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанцы не знают о существовании социально-значимых товаров, - мажилисмены

AstanaTV
05.07.2022г. в 20:30
1106
Казахстанцы не знают о существовании социально-значимых товаров, - мажилисмены

Казахстанцы не знают о существовании социально-значимых продовольственных товаров. Наблюдениями поделились члены партии «AMANAT» в ходе мониторинга цен на продукты питания. Партийцы посетили торговые точки крупной сети в Алматы. И отметили, что к моменту прибытия мониторинговой группы полки «ломились» от продуктов. В наличии оказался даже «дефицитный» сахар. И всего по четыреста сорок пять тенге за кило. Наличие товара даже застало врасплох некоторых покупателей.

Любовь ФИЛАТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:
 
Это случайно мы попали, что вот такой дешевый сахар. А вообще очень дорого все. В своем доме мы живем, сажаем какие-то овощи. А чтобы купить что-то… Очень дорого. Поэтому я все сама делаю.

Аманатовцы рассказали покупателям что в перечень социально-значимых товаров входят девятнадцать наименований. В их числе сахар, картофель, рис, мясные и молочные изделия. Для сдерживания цен на эти продукты власти выдали местным торговым сетям кредиты на пополнение оборотных средств. «Однако люди об этих дешевых товарах не знают», - говорят партийцы.

Аманжан ЖАМАЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Есть некоторые и психологические моменты. Люди думают, что это яйцо 440 тенге, а рядом лежит яйцо за 500 или за 600 тенге, они думают, что это яйцо не того качества. Хотя это то же самое яйцо, просто оно субсидируемое. Должна специальная надпись быть, она очень неяркая. Сегодня мы сделали такое замечание. И многие покупатели фактически не знали, что такие товары есть.

А. Нуртазина