Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Это преступление!»: реорганизация старейшего в Актобе колледжа возмутила родителей и педагогов

AstanaTV
07.07.2022г. в 20:30
2034
«Это преступление!»: реорганизация старейшего в Актобе колледжа возмутила родителей и педагогов

Скандал разгорелся вокруг актюбинского колледжа связи и электротехники. Накануне студенты и преподаватели узнали о том, что старейшее учебное заведение в городе собираются реорганизовать. Родители возмущены, педагоги боятся остаться без работы. Чего ожидать сотням студентов и их преподавателям, выясняла Ольга Литвина.

В колледже связи много лет готовили специалистов в сфере радиоэлектрики и телекоммуникаций. Он славился своими кадрами и материально-технической базой, но с сентября войдет в состав другого учебного заведения. Неожиданное известие возмутило родителей и студентов. Они недоумевают, как можно объединить колледжи, которые готовят специалистов абсолютно разных профилей.

Карлыгаш ЕЛЕУСИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

У железнодорожного колледжа своё направление. Они готовят специалистов чисто для железной дороги. А здесь готовят будущих специалистов связи, которые обеспечивают связь гражданских населенных пунктов. В этом училище одним из первых начали обучать студентов, когда у нас появилась оптоволоконная связь.

Татьяна ДИМИТРЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Мой сын учится на КИПовца. И учится с удовольствием. Этот колледж оправдал наши ожидания. Мне кажется, объединение двух разных по профилям колледжей это вообще преступление! Сколько можно разваливать образование?! Школьное образование уже развалили донельзя, теперь принимаются за среднее! Потом какие специалисты у нас будут, с чем мы останемся?!

В полной растерянности и педагоги. О слиянии двух учебных заведений сотрудникам колледжа связи сообщили буквально за день до выхода в отпуск. Теперь больше 60 специалистов боятся остаться без работы.

Женисбек БАГЫМБАЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ КАДРОВ АКТЮБИНСКОГО КОЛЛЕДЖА СВЯЗИ И ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ:

1 июля весь педагогический состав уходит в отпуск, а 30 июня нам сообщают о слиянии. Никто ничего не знал до этого! В том колледже есть свои сотрудники, свои студенты. Они же не освободят свои места для наших педагогов? В управлении образования не дают конкретного ответа по трудоустройству наших преподавателей!

Чиновники же заявили: слияние колледжей - вынужденная мера. В обоих учебных заведениях из года в год снижается количество студентов. А объединение, наоборот позволит укрепить материально-техническую базу. Что касается преподавателей и студентов, то все они продолжат работать и учиться, как и раньше. Поменяется лишь здание.

Венера ШАВКИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Весь контингент студентов, все педагоги будут обеспечены на прежних условиях. Педагоги – своими часами, студенты, которые перейдут, также продолжат обучение по своим специальностям, по которым они поступили и также получат дипломы. Также на бесплатной основе, потому что здесь обучаются только по бюджету.

Что будет со зданием колледжа связи, пока неизвестно. Возможно, он станет одним из корпусов новообразованного колледжа или же его передадут другим учебным заведениям.

О. Литвина