Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

"Популяция восстановлена кровью человека", - экоактивисты о решении отстреливать сайгаков

AstanaTV
07.07.2022г. в 20:30
1574
"Популяция восстановлена кровью человека", - экоактивисты о решении отстреливать сайгаков

Фермеры просят - зоозащитники против. Мнения по поводу отстрела сайги в Казахстане разделились. Но в Минэкологии, похоже, отступать не намерены. Уже с 15-го сентября степных антилоп начнут убивать. Мясо планируют перерабатывать, а ценные рога складировать. Общественники считают, что такое решение властей обесценивает подвиг инспекторов, которые гибли несколько лет подряд, защищая животных от браконьеров. Яна Гладкова выслушала доводы сторон.

Ещё совсем недавно инспекторы отдавали жизни, спасая сайгаков от браконьеров. По ним скорбела вся страна, а сегодня тех же самых особо охраняемых животных решили отстреливать. Речь о десятой части популяции Западного Казахстана. Экоактивисты считают решение Минэкологии необдуманным и жестоким по отношению к семьям погибших природоохранителей.

Сакен ДИЛЬДАХМЕТ, ЭКОАКТИВИСТ:

Сегодняшняя численность пришла большим трудом и кровью человека. Я, конечно, против. Народ помнит, как они погибали, охраняя этих сайгаков. Осенью будет большой негатив в обществе. Все эти факторы нужно было учитывать.

Но в Минэкологии говорят, что другого выхода из сложившейся ситуации не видят. Разросшаяся популяция сайги вытаптывает поля и опустошает выпасы скота. А денег на компенсацию фермерам нет.

Алия ШАЛАБЕКОВА, ВИЦЕ-МИНИСТР ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:

Очень сейчас сложно стоит вопрос вообще с возмещением каким-либо, учитывая то, что нет средств. Поэтому мы ищем те пути, чтобы и сохранить популяцию, и то же время каким-то образом чтобы сельхозугодья не подвергались такой протраве, которая сейчас есть.

Зоологи же призывают властей не торопиться с отстрелом. Поскольку размер популяции подвержен колебаниям. Это сейчас у сайги год высокой численности. Но что будет в следующем? Неизвестно.

Михаил ШПИГЕЛЬМАН, БИОЛОГ, ЗООЛОГ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЗКУ им. М. УТЕМИСОВА:

Как они переживут зиму и весну, никто не знает. Зимой это бескормица, будут оттепели, морозы, сайга от голода погибнет. Весной возможны вспышки эпизоотии какой-нибудь. Как было с устюртской популяцией, от пастереллёза погибло. Никто же может вам точно сказать!

Пойдёт ли Министерство экологии по самому простому пути до конца или всё-таки животным позволят ужиться с людьми? Покажет время. Но пока власти настроены решительно. Начать отстрел намерены с 15-го сентября. Мясо планируют отправлять на переработку, а ценные рога складировать. Торговать ими запрещено по закону. Судя по всему, и здесь грядут перемены.

Я. Гладкова