Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

14,5 миллиардов: алматинским предпринимателям полностью возместили убытки от январских событий

AstanaTV
07.07.2022г. в 20:30
1209
14,5 миллиардов: алматинским предпринимателям полностью возместили убытки от январских событий

Алматинским предпринимателям полностью возместили убытки от январских событий – бизнес получил 14,5 миллиардов тенге компенсаций от государства. Стала также известна судьба сгоревшего здания горакимата и резиденции Президента. Южная столица активно решает свои проблемы, однако, не без трудностей – жители по-прежнему ощущают рост цен на своих кошельках, а точечная застройка всё ещё перекрывает кислород алматинцам. Ергали Рамазанулы о том, как живёт и развивается самый большой мегаполис страны.

1594. Именно столько субъектов бизнеса пострадало от рук мародёров во время алматинской трагедии. Тогда Президент страны дал руководству города конкретное поручение – компенсировать убытки. Сейчас оно исполнено в полном объеме, заявил аким Алматы.

Ерболат ДОСАЕВ, АКИМ г. АЛМАТЫ:

Работа по выплате пострадавшим в результате январских событий субъектам МСБ завершена. Всего одобрено 1594 заявок на 14,5 млрд. тенге. МСБ – фундамент экономики города, где занято 64% трудоспособного населения, поэтому поддержке бизнеса уделяется особое внимание.

Почти на 20% выросло количество активных субъектов малого и среднего бизнеса – если год назад их было 195 тысяч, то сейчас уже 233. А вот что касается роста цен – показатели за первые полгода неутешительные. Один только сахар подорожал в два раза. Ерболат Досаев рассказал, что в сезон заготовок горожане сметают сладкий песок с прилавков. За последнюю неделю спрос вырос со 110 до 200 тонн в сутки.

Ерболат ДОСАЕВ, АКИМ г. АЛМАТЫ:

По результатам 6 месяцев инфляция составила 10,3%. Основной вклад в инфляцию сформирован, в первую очередь, за счёт роста цен на продовольствие, который составил 16,4%. На фоне разрывов цепочек поставок и волатильности курса тенге всё ещё сохраняются высокие инфляционные ожидания.


Мегаполис разрастается, а вместе с ним растет потребность в школах и детских садах. Многоэтажки-человейники построили, а учебных заведений не хватает – дефицит почти 20 тысяч мест. К новому учебному году градоначальник пообещал уменьшить масштаб проблемы. Также совсем скоро в городе откроется несколько больших парков, один из которых расположится на месте бывшей резиденции Президента. Здание городского акимата, также сгоревшее в январе, обещают восстановить к следующему Наурызу.

Ерболат ДОСАЕВ, АКИМ г. АЛМАТЫ:

Впервые мы создали консорциум из пяти алматинских компаний, которые будут заниматься ремонтом этого нашего достояния. Здание восстановлению подлежит. Его сносить, я считаю, не надо. Мы планировали, что работы закончатся до конца года, но были нелегкие проектные решения.

Ерболат Досаев отметил, что пока не существует единого документа, в котором было бы прописано, как будет развиваться мегаполис. Однако, это скоро изменится – акимат совместно с независимыми экспертами из разных сфер разрабатывает План развития Алматы до 2025-го и среднесрочные перспективы до 2030 года. Его вынесли на общественное обсуждение и намерены утвердить до 5 сентября.

Е. Рамазанулы