Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Завод по опреснению пластовой воды запустили в Мангистауской области

AstanaTV
07.07.2022г. в 20:30
1477
Завод по опреснению пластовой воды запустили в Мангистауской области

Завод по опреснению пластовой воды запустили в Мангистауской области. Ее будут использовать для технических нужд крупного нефтяного месторождения. А это значит, что питьевую воду, которую ранее использовало промышленное предприятие, перенаправят жителям региона.  

Новый опреснительный завод выдаёт 17 тысяч кубометров воды в сутки. Он перерабатывает влагу, которая выходит вместе с нефтью, рассказали на месторождении «Каражанбас». А потому проект экономически, экологически и социально выгоден. Благодаря ему предприятие отказалось от использования питьевой воды из водовода «Астрахань-Мангышлак» в пользу жителей региона.

Бердибек КАРТБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Предприятие использует воду, чтобы поддерживать давление на подземных пластах. И чтобы улучшить эту работу и был введен этот завод. Теперь после полного ввода в эксплуатацию, в сутки 10 тысяч кубометров воды остается для населения наших поселков.

Сэкономленная волжская вода пойдет в Жанаозен, село Жетибай и Бейнеуский район. Напомню, решить проблему дефицита питьевой воды в Мангистауской области Президент Казахстана поручил в самые ближайшие годы. В планах до 2025-го запустить девять подобных проектов мощностью 286 тыс. кубометров воды. Что касается первой ласточки на «Каражанбасе», здесь используются передовые технологии и работают высококвалифицированные специалисты, отметил глава региона Нурлан Ногаев.

Нурлан НОГАЕВ, АКИМ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Жители области ценят вашу работу. Вы сделали большое дело. Перед нами впереди стоит задача обеспечить населенные пункты Мангистауской области питьевой водой. Впереди реализация еще восьми проектов.


Глава региона также отметил, что опреснительная установка имеет большое значение не только для компании, но и для всего региона. Когда она заработает на полную мощность, здесь будет создано более 50 постоянных рабочих мест.

М. Иневатова