Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Конфликт на 100 млн. тенге разгорелся между заводом "Зенит" и профсоюзом

AstanaTV
08.07.2022г. в 20:30
2553
Конфликт на 100 млн. тенге разгорелся между заводом "Зенит" и профсоюзом

Конфликт разгорелся между судостроительным заводом «Зенит» и руководством отраслевого профсоюза машиностроителей. Последние требуют погасить задолженность по отчислениям работодателя и взносам работников. Заводчане не согласны, считают, что деньги должны оставаться на предприятии. Споры идут вокруг 100 млн. тенге. В ситуации разбиралась Татьяна Рудаметова.   

Раньше взносы работников завода поступали на счёт профсоюзной организации предприятия. Но новое руководство отраслевого профсоюза поменяло механизмы отчислений. И теперь средства должны идти в отраслевой профсоюз машиностроителей. Завод в Уральске такое соглашение не подписал, считая, что новый документ нарушает права работников, говорит глава компании Вячеслав Валиев.

Вячеслав ВАЛИЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «УРАЛЬСКИЙ ЗАВОД «ЗЕНИТ»:

Мы сделали 34 единицы катеров и кораблей. Мы практически оснастили всю погранслужбу. Мы огромную лепту внесли в национальную безопасность страны и получается, пришли руководители отраслевого профсоюза и начинают узаконенным путём изымать деньги у предприятия и всё это аккумулируя на своих счетах. Нам надо обратиться в правоохранительные органы, генеральную прокуратуру, комитет национальной безопасности.   

Завод выступил с требованием о созыве внеочередного съезда отраслевого профсоюза. Но организация сразу выставила претензию о погашении задолженности на сумму свыше 100 млн. тенге. Эта ситуация парализовала работу заводского профоюза. Закрыт его счёт и отозвана доверенность у председателя местного профкома. Теперь предприятие не может оказывать материальную помощь своим работникам.

Владимир КУЛИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АО «УРАЛЬСКИЙ ЗАВОД ЗЕНИТ»:

Он ни разу не приехал на наше предприятие, не посмотрел, чем живёт наше предприятие. Не встретился с коллективом, с нашими тружениками, это в его обязанности не входит.  Мы хотим выйти из этого профсоюза и хотим создания или локального или нового профсоюза.   

В ответе на официальный запрос отраслевой профсоюз машиностроителей сообщил, что к ним поступали жалобы от членов профсоюза, поэтому принято решение усилить контроль над выполнением условий отраслевых и региональных трёхсторонних соглашений. Судебные тяжбы между предприятиями и отраслевым союзом уже ведутся и две завершились в пользу последнего.

ОО «ОТРАСЛЕВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ»:

В ходе мониторинга было установлено, что некоторые предприятия не исполняют условия Отраслевого соглашения, нарушают права своих работников на дополнительные льготы, компенсации, гарантии и при этом получают государственную поддержку в рамках дорожной карты развития машиностроения, государственного оборонного заказа и соглашения о промышленной сборке. Среди таких предприятий - АО «Завод Зенит».

Ассоциация предприятий оборонно-промышленного комплекса уже обратилась с жалобой в администрацию президента. Заводчане просят создать специальную комиссию и разобраться в ситуации. В противном случае возникает риск срыва исполнения государственного оборонного заказа.       

Т. Рудаметова